Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2770391

Здравствуйте! Муж заболел 2.5 месяца назад, диаскин тест отрицательно, в мокроте в одной из порций обнаружили мбт+. Положили в диспансер в городе, шлу, лечение по 4 режиму. Сейчас трижды микроскопия- отрицательно, на кт-хорошая динамика, практически полностью рассосались инфильтративные изменения в легких. Его отпустили жить на квартиру, терапию принимает строго, относится к этому серьезно. Но нет посевов. Врач сказал, что скорее всего отрицательны, так как если там видят, что действительно что-то растет, то сообщают быстрее, а уже 2.5 месяца прошло. Он тяжело переносит разлуку, по жизни трудоголик, на работе много стресса. Я поеду к нему на новый год в любом случае(мы живем в поселке), он снимает в городе, так как такие препараты в район не дают, да и фтизиатра у нас нет. Как быстро абацеллируются при этой болезни? Его же не просто так отпустили на съемную квартиру, тем более он за таблетками ездит на общественном транспорте, так как диспансер далеко. У меня все хорошо, диаскин -, рентген - чисто.

Возраст: 35

Фтизиатр
Здравствуйте! Если пациента отпустили домой, то вероятность выделения микобактерий туберкулёза очень низкая. Положительная клинико-рентгенологическая динаммка это подверждает. Отрицательные результаты посевов на плотных питательных средах, приходят через 90 дней, на жидких питательных средах через 42 дня. Вероятнее у Вашего мужа будут отрицательные посевы. В практике, при правильном лечении, при отсутствии выраженных деструктивных изменений,прекращение бактериовыделения происходит в первый месяц лечения.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! МБТ обнаружена в посеве первая?
Сказать точно как быстро происходит абацилирование сложно, так как у всех индивидуально. Тут надо учитывать:
1. Подобрана верно терапия с учётом чувствительности палочки. У вашего мужа назначен режим с учётом чувствительности, что делает лечение эффективным.
2. Положительная рентген/ КТ картина говорит о эффективном и правильном лечении
3. Не пропуск доз, добросовестное отношение к своему здоровью уменьшают риск рецидивов. Лечение сложное и самое главное долгое, надо набраться сил.
5. Самое главное, конечно, анализы мокроты. Посев на твёрдые среды отслеживается до 90 дней. В практике, если посева не более 1,5-2 месяца, то он приходит отрицательный.
Абацилирование может произойти в среднем на 2 месяце эффективного лечения.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
По симптомам, по динамике на рентгене или КТ сказать абациллирован ли человек точно нельзя, на этот вопрос может ответить только микроскопия и посев мокроты контрольные.
Однако есть косвенные признаки того, что Ваш муж уже не опасен для окружающих:
-На КТ есть положительная динамика, значит лечение "работает" и его подобрали верно
- Есть отрицательная микроскопия, это тоже фактор того, что, скорей всего, муж уже не заразен
- Из тубдиспансере мужа всё-таки отпустили, это тоже хорошо, значит врачи оценили риски
Посев мокроты если отрицательный, то он должен быть готов через 2 месяца в среднем, поэтому осталось не много времени
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. Палочка в анализе мокроты обнаружена однократно, 2,5 месяца назад. Все последующие результаты, тем более, посевы, отрицательные. Сейчас тоже, через 2,5 месяца из лаборатории не сообщили, что появился рост. Следовательно, практически уверенно можно предположить, что Ваш муж абациллирован, не опасен для окружающих, для Вас лично, по КТ хорошая положительная динамика.
Иначе, его бы просто не выписали из стационара. А так, он живёт в общественном доме, ездит в общественном транспорте, т.е. ведёт обычный образ жизни. Единственное - периодически ездит в диспансер за таблетками. И сдаёт анализы мокроты. Через определённое время будет также повтор КТ. Вам тоже надо будет обследоваться, сделать рентген или ФГ через 3-6 месяцев, в зависимости от того, когда Вы делали предыдущий раз.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна,