Консультация дерматолога /

Обсыпало лицо — вопрос №2770606

Здравствуйте! Месяц назад вылезло 3 больших воспаления, которые я мазала левомеколем, затем выдавила. От них остались красные пятна. С тех пор каждый день вылазят новые прыщи, несмотря на переход на специальный уход от ла рош для проблемной кожи. Также пробовала пользоваться левомеколем, цинковой пастой, порошком банеоцина, настойкой календулы. Ничего не помогает, прыщи только множатся, становится хуже, хотя обрабатываю каждый день. Что делать? Всю жизнь была чистая кожа, никогда вообще не страдала высыпаниями, только единичные, и то сам проходили.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать Зеркалином, апотом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! Подскажите, в чем причина может быть? Это какая то инфекция? У меня никогда в жизни не было акне. Мог ли Левомеколь спровоцировать это?

Венеролог, Дерматолог
Левомикол нипричем, это фолликулит, похоже на розацеа.
Клиент
Алексей Владимирович, а в чем причина? Может быть инфекция?
Венеролог, Дерматолог
я же написал, можетбыть Розацеа.
Клиент
Алексей Владимирович, понятно, спасибо!
Венеролог, Дерматолог
не обязательн, она может присоединиться при Розацеа, а что это за болячка-писать очень много, читайте в НЭТе.
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Акне. Наружно зеркалин интенсив или клиндовит комбо тонким слоем ( не точечно) 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу 1 месяц. После очный прием врача для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо! Откуда у меня могло за месяц развиться акне, если никогда в жизни не страдала подобным? В чем может быть причина?
Дерматолог, Детский дерматолог
Конкретной причины данного заболевания нет.
Клиент
Валерия Александровна, просто дело в том, что месяц назад у меня было чистое лицо, как и всю жизнь до этого момента. Акне развивается так стремительно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, такое бывает. Это называется акне взрослых.
Клиент
Валерия Александровна, теперь это будет со мной всю жизнь, получается?
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, при правильном лечение можно добиться хорошей ремиссии.

Если наружные средства не будут давать хороший эффект- существуют таблетки. С постакне работает косметолог.
Клиент
Валерия Александровна, спасибо, понятно!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото и анамнезу проявления акне.
Причина- гормональный дисбаланс.
Воспалительные элементы надо прижигать спиртом с левомицетином 3% и раствором клиндамакс- зеркалин, чередуя утро, вечер.
Вовнутрь лактофильтрум 2т 3р 10дн.
Посетить планово гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте, спасибо! У меня идеальный цикл день-в день, может ли при этом быть дисбаланс гормонов?
Венеролог, Дерматолог
При акне основная причина- гормоны.
Может измениться чувствительность рецепторов сальных желез к вашему хорошему гормональному фону.
А все остальные причины второстепенны.
Если с циклом все хорошо, можно не посещать гинеколога.
Попробуйте местно полечиться, должно быть улучшение.
Через месяц при отсутствии, коррекция лечения
Клиент
Наталья Петровна, поняла, спасибо)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Высыпания на лице скорее всего являются проявлением акне.Акне это заболевание сальных желез. Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий на поверхности кожи, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Рекомендуется::
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Эфаклар 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Ля Рош Позе Эфаклар Н 2р в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Спасибо!Читала про эффезел, боюсь эффекта отмены. Его прийдется применять постоянно, курсами?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, постоянно использовать его не нужно, до 6 месяцев. Смотреть на динамику- если в течении 3-4 месяцев, будут улучшения, можно начать его постепенно отменять, использовать 2-3 р в неделю, с дальнейшей полной отменой.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла) просто диетой обойтись не удастся, да?)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы отмечаете связь высыпания с употреблением каких-либо продуктов питания, отмены их возможно приведёт к улучшению состояния кожных покровов. Но это индивидуально, а
проявления акне могут оставаться застойные пятна, рубцы, которые требуют ещё дополнительного лечения.
Поэтому, я думаю не стоит запускать ситуацию, и своевременно начать лечение.
Клиент
Юлия Юрьевна, понятно, спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите, пожалуйста, какой СПФ подойдет с эффезелом, и увлажняющий крем, чтобы они были некомедогенными? У меня так и продолжают вылазить большие подкожники каждый день, старые не успевают проходить( эффезел с этим справится, надеюсь
Клиент
Юлия Юрьевна, у меня сейчас ла рош позе эффаклар дуо крем, он вроде идет с кислотами, его можно одновременно с эффезелом?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне

Вечером Эффезел гель 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, спасибо, понятно
Клиент
Максим Леонидович, при лечении эффезелом можно пользоваться тональным кремом?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, спасибо! Узнаю, где у нас такое делают) на ваш взгляд эти высыпания это акне?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да! Это акне
Клиент
Юлия Юрьевна, а могло выдавливание прыща спровоцировать рост остальных? Может инфекция разнеслась? Я выдавила большой подкожный прыщ, котрорый, видимо, нельзя было трогать. И еще вопрос - после окончания лечения активами все высыпания возвращаются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да,иногда даже чистка у косметолога или пилинг провоцирует высыпания. Если после этой схемы останется сыпи,то предлагаю 2 этап:
Умываться либридерм серацин 2 р в день 1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий себорегулирующий крем,разрешённый при акне (либридерм серацин,цикапласт в5, сетафил и другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, после нанесения клензита С я могу использовать увлажняющий крем? Или это нужно делать до
Клиент
Юлия Юрьевна, и еще, как отменять потом клензит С? Чтобы не обсыпало обратно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно с интервалом в 30 мин