Консультация дерматолога /

Нарост на голове у ребенка — вопрос №1456639

Добрый день.
Ребенок 6 лет. Пару недель назад обнаружила на голове образование. Похоже на назревший большой прыщ. Кожа рядом с прыщом припухшая. Никакого дискомфорта ребенку не создает. Но я очень волнуюсь

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Татьяна.
На фото воспалительный инфильтрат кожи.
Возникает в жаркую погоду, при активном потоотделении, если туда попадает инфекция-чаще всего с руками.
Рекомендуется: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно: лосьон Неотанин или раствор Фукорцин 3 раза в день 7 дней ,через 10 минут сверху крем Фуцидин или мазь Левомеколь 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
На ночь можно накладывать чистый ихтиол на 3-5 дней.
Не выдавливать, не греть.
При отсутствии положительной динамики в течение 5 дней-очная консультация хирурга.
Удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Воспалительный элемент на коже головы за этот период уже имел бы возможность вскрыться самостоятельно

Можете приложить фото поближе, если есть возможность у камеры то со вспышкой и в макро
Принятый ответ
Клиент
Кристина, добрый день!
Прикрепила еще пару фото.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот.то другое дело.

Это конечно не воспалительный очаг.

Вам следует очно показаться дерматологу. И глянуть это образование в дерматоскоп.

Я бы первично дифференцировала между ювенильной ксантогранулемой или пиломатрикомой. Это доброкачественные образования кожи, не опасные совершенно. Но точно сказать можно будет только после осмотра в дерматоскоп. Вокруг эритема, как вы говорите, возможно по причине травматизации при расчесывании.
Задавайте вопросы🙌
Клиент
Кристина, то есть ничем не обрабатываю? Можно к просто дерматологу или онкодерматологу на прием идти?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сходите к онко дерматологу, это профильный будет специалист как раз. Осмотрит, при необходимости произведет иссечение и забудете о нем. А может под наблюдение оставит пока
Клиент
Кристина, добрый день. Сегодня были у онко дерматолога. Сказал что это фиброма. Но он даже не стал смотреть дерматоскоп. Меня это смутило немного. Хотя специалист с большим опытом. Сказал, что нет повода для беспокойства. И можно удалить при желании
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное, что это не воспалительный элемент, а доброкачественное образование кожное. А фиброма это или нет, точно скажет только гистологическое исследование после иссечения. Ну а уж удалять или нет - решать вам.

Одно скажу точно, оно будет травмироваться при расчёсывании и может расти. Может воспалиться от частой травматизации. На мой взгляд лучше удалить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это точно не воспалительный элемент
Это образование которое либо удалять либо просто под наблюдение оставить
Опасного точно ничего
Это доброкачественное образование
Осмотреть в дерматоскоп для уточнения диагноза и детальной оценки образования надо у врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Фото все равно не передаст всей картины
Необходимо пройти дерматоскопию
Это может быть воспалительный элемент: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Либо доброкачественное образование сальной железы: за ним надо либо наблюдать, либо удалить методом Сургитрон
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
У ребёнка возможно пиломатриксома, в меньшей степени подозреваю нагноившуюся атерому.
В любом случае показана плановая дерматоскопия и очная консультация дерматолога, хирурга или дерматоонколога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото ксантогранулема или пидоматриксома,доброкачественные образование.
Местное лечение неэффективно,обязательно консультация хирурга и рассмотреть удаление!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Поддерживаю коллег, больше похоже на Пиломатрикому доброкачественное образование, которое удаляют хирургическим путем.
Или даже формирование невуса родинки.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и далее принимать решения.
По возможности, не забывайте вопрос в течение 7дней, если раньше сходите, то сообщите о диагнозе.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

необходима консультация хирурга.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это образование , доброкачественное . Тяжело по фото точно сказать что это . Покажетесь очно хирургу