Консультация педиатра /

Запор (Форлакс приём) — вопрос №2770806

Добрый! Ребенок, 9 месяцев страдает запором, в туалет ходит, но немножечко, небольшие шарики, твердые, прям вытуживает их. ИВ, прикорм ввели, кисломолочку - нет. Фруктовые пюре - только стартовало в нашем меню в чистом виде, ранее только в кашу добавляла. С кусочками - проблема, не ест, выплёвывает, размазывает по столу, как начинает давится - эксперимент заканчиваю. Врач назначил Форлакс, по 1 пакетику в день . Дочке соки не даём, но она воду пьет и много, поставь перед бутылочки с водой и смесью, выберет воду. Даю ребенку кашу с черносливом, курагой. Вопрос: Можно препарат добавлять в кашу + плюс он ещё идёт как подсластитель? Или только в воду, которую она должна выпить сразу? Творог можно вводить (врач сказал крепит)? Дополнительно подскажите можно вводить в меню ребенка рыбу, как?

Педиатр
Здравствуйте.

Форлакс необходимо принимать в дозировке 0,8г/кг и при необходимости снижать, такая дозировка будет действительно эффективна.

Добавлять рекомендуется только в воду и желательно каждый день в одно и то же время.

Рыбу можно вводить, начинайте с белых сортов мяса. Можно приготовить на пару, запечь, сварить и в виде маленьких мягких кусочков давать; можно приготовить рыбное суфле так же запечь или на пару.

Уже можно вводить кисломолочку и творог.

Понимаю вас, очень пугает, когда ребёнок давится. Но по-другому он не научится есть, этот этап нужно пройти. Реьенок ещё не умеет есть, глотать твёрдую пищу, поэтому при проглатывании срабатывает рвотный рефлекс. Здесь необходимо отличать, когда у ребенка просто рефлекс, покашливание - в эти случаях мы слышим кашель, ребенок краснеет, может вдохнуть. В таких случаях он, скорей всего, справится сам. Дети вообще чаще сами справляются с этим. Понимаю, что тяжело, но нужно набраться терпения и дать ребёнку пройти этот этап, дальше будет сложнее. Второй случай, когда ребёнок действительно давится и нужна ваша помощь - ребёнок не кашляет, он не может вдохнуть, рот чаще открыт, он синеет. Для таких случаев необходимо научиться оказывать помощь, посмотрите видео с приёмом Геймлиха для детей, потренируйтесь на подушке, кукле, так и вам будет спокойнее, если будете знать.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне или ванной – есть воротники для малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также запоры могут быть от нарушения желчеоттока - желчь это лучшее слабительное средство. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП прикрепите посмотрю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При запорах и тугом стуле обычно для деток рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для стимуляции оттока желчи рeкoмeндую вводить сливочное масло в утренние пюре и кашу начинать с 1 грамма в 2-3 дня вводить и плавно увеличивать , также желток - способствует опорожнению желчного пузыря, в вечернее время творог, йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас). На ужин растительное масло и овощи - растительные волокна усиливают моторику кишечника
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Если малышу пьет воду, то лучше разбавлять препарат в воде.

В случае, когда не удастся таким образом выпоить раствор, тогда можно добавлять в пищу.

1 пакетик минимальная дозировка,
Нам нужно получить ежедневный мягкий самостоятельный стул,

В случае, если это не происходит, увеличиваем дозировку форлакса с шагом в пол пакетика раз в 5—7 дней.

Кисломолочные продукты можно и нужно кушать, крепить они не будут, наоборот.

Рыбу вводим, как любой новый продукт, в течение 5 дней примерно, начиная с маленькой дозы, так как это потенциальный аллерген.

В среднем рыба должна присутствовать в рационе у малыша 2 раза в неделю.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Препарат допустимо растворять в каше, пюре, но лучшая эффективность будет при растворении в воде.
Пить можно дробно ( желательно выпить весь объем в течение часа).
Начинаем с 1 пакетика в день( лучше утром) , если в течение 3-5 суток стул не размягчается, то увеличиваем до 1,5 пакетов( 1 утром, 0,5 вечером) и снова наблюдаем 3-5 дней, при необходимости снова увеличиваем до 2 пакетов.

В рацион пора вводить кисломолочные продукты- творог до 100 гр в день, биолакт, кефир до 200 мл в день.

Рыбу белых сортов вводим с 9-10 месяцев.
Даём 2 раза в нелелю