Консультация педиатра /

Кровь в кале — вопрос №1967695

Здравствуйте! Ребенку 1мес и неделя. На ИВ с рождения. Смесь Нутрилон премиум.+ капли биогая
3 дня ребенок не какал, сегодня вставила свечу глицерина. Буквально через минуту она начала какать вместе со свечой, и в одной из порций кала было 2-3 капельки крови. Кал жидкий, не запор. Как покакала начала сильно кричать, смогли успокоить минут через 30. Что это может быть?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Возможно кровь от свечки - лопнул сосудик если быстро ввели свечу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
скорее всего от свечки, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, А почему после дефекации она стала кричать сильно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при раздражении кишечника свечкой появилась боль.
Клиент
Михаил Николаевич, а что нам делать при запоре в следующий раз? Каким препаратом вызывать стул, если она так сильно кричит от глицериновых свечек?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую на будущее свечу перед введением отрезать половинку, подержать, покатать в маминых тёплых чистых руках, немного помять, (но не до таяния свечи), сгладить если есть заострённые части свечи, чтобы введение было не так травматично. К свечам прибегать в крайнем случае.
Клиент
Михаил Николаевич, а сколько будет заживать травма от свечки?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если действительно есть, то заживет за 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
Если кровь в стуле была первый раз и прям сразу после свечки, то не исключено, что незначительно травмировали прямую кишку, что дало небольшое количество кровянистых выделений. Но если прожилки крови в стуле будет повторяться и вновь, то уже искать аллергию не белок коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, А почему после дефекации она стала кричать сильно?
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото стула.
Вероятнее всего от свечки или сильного натуживания.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепила
Педиатр
Стул хороший, без прожилок крови. Капельки крови от травматизации.
Если больше не будет повторения, то ничего делать не нужно
Клиент
Ангелина Альбертовна, Может перевести на смесь из козьего молока, чтобы наладить стул?
Педиатр
Нет, смена смеси это стресс для ЖКТ, смесь на козьем молоке никак не меняет стул.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма.
Клиент
Ангелина Альбертовна, а с учетом того что за 3 дня после свечки выходит очень большое количество каловых масс, можно ли ждать до 5 дней?
Педиатр
Раз стул не плотный( оформленный) , то можно ждать.
Педиатр
Здравствуйте
Если каловые массы на выходе мягкие, то возможна микротравма слизистой свечой или при натуживании

Ранее не было прожилок крови в стуле ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, ранее не замечала. А почему после дефекации она стала кричать сильно?
Педиатр
Нет трещинок в области анального отверстия?
Клиент
Алёна Валерьевна, вроде нет
Педиатр
Крик с болью связан от травматизации
Педиатр
Консистенция стула хорошая, по возможности не использовать свечи

На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней, если ребёнка это не беспокоит , ничего делать не нужно
Обязательно даем воду между кормлениями 30мл/кг в сутки

Если прожилки крови повторятся без использования свечи , необходимо будет сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Клиент
Алёна Валерьевна, а что нам делать при запоре в следующий раз? Каким препаратом вызывать стул, чтобы не было ранок?
Педиатр
Также можно воспользоваться глицериновой свечой, но бережно и аккуратно , предварительно немного растопив ее в руках, так она плавно в ходит и не вызывает дискомфорта и травм, можно воспользоваться микролакслом 0+, там тонкий наконечник и есть ограничитель, дальше которого вы не вставите. Но все это это используется в краней необходимости
Можно делать массаж анальной области, это безопасно и рефлекторно хорошо работает

Ребёнок при отсутствии стула в течение 3 дней был беспокойный? Животик наряженный?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, она была беспокойная, постоянно кряхтела, морщилась, особенно во сне.
Педиатр
Только в этом случае используем слабительные
Воду даете ?
Клиент
Алёна Валерьевна, воду не даём, т.к ВОЗ до 6 мес не рекомендует
Педиатр
На ГВ не требуется вода до 6 мес, на ИВ между кормлениями дается вода из расчета 30ил/кг в сутки. Ферменты ЖКТ незрелые, для их работа необходима жидкость , в грудном молоке ее достаточно, на смеси требуется дополнительно
Клиент
Алёна Валерьевна, Может перевести на смесь из козьего молока, чтобы наладить стул?
Педиатр
Сейчас не рекомендую менять смесь , консистенция и цвет стула -норма. Запор-это когда на выходе кал плотный
Не рекомендую смесь на козьем молоке, она более жирная и ее трудно переваривают малыши, это не смесь выбора
Педиатр
Потому что могли травмировать свечкой, поэтому стало больно
Клиент
Елена Олеговна, сколько будет заживать травма от свечки? нужно ли что-то делать для скорейшего заживления?
Педиатр
Можете просто вазелин поверхностно наносить, заживать будет недолго - буквально 2-3 дня, если ранка поверхностная.
Клиент
Елена Олеговна, а что нам делать при запоре в следующий раз? Каким препаратом вызывать стул, чтобы не было ранок?
Педиатр
Здравствуйте. Целую свечку поставили ? Лучше использовать 1 / 3 - 1/ 2 свечи . Вероятнее всего травма слизистой кишечник от туда и кровь капли . Плач связан с болевыми ощущениями и спазмом. Микролакс можно заменить
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, свечку ставила 1/2. Но она даже не начала таять, ребенок буквально через минуту выкакал ее вместе с большой порцией кала.
Педиатр
Видно рефлекторно раздражение слизистой и акт дефекации начался . Иногда даже стимулируют так ватной палочкой анус раздражают и процесс пошел.пока наблюдать.
Клиент
Марина Александровна, а сколько теперь будет заживать эта микротравма от свечки?
Педиатр
Добрый день , Оксана . Стул хороший , желтый кашецей . Вероятнее всего травмировали слизистую прямой кишки . Если крови из более высоких отделов жкт , выглядит как прожилки , а не капли . Посоветуют область ануса помазать левомиколью . Если ещё раз повториться кровь а стуле , показать ребёнку детскому хирургу для исключения трещины , и начать вставлять облепиховые свечи 1 раз в день на ночь дней 7 и сдать кал на копрологию и скрытую кровь . Какую смесь есть ребёнком, как обычно ходит в туалет?
Клиент
Дарья Сергеевна, смесь Нутрилон премиум, раньше какала через день. И вот сейчас не было стула 3 дня. Может перевести на смесь из козьего молока, чтобы наладить стул?
Педиатр
Нет ничего критически, чтобы менять смесь . К каждой новой смеси адаптация около месяца . Сыпь нет , обильных срыгиваний? Стул единожды был так через трое суток?
Клиент
Дарья Сергеевна, это в первый раз отсутствие стула 3 дня. В предыдущий разы был самостоятельный стул 1 раз в 1.5 дня
Сыпи нет, обильных срыгиваний тоже нет
Педиатр
Пока не рекомендую менять смесь , раз в 1,5 дня нормально , есть не круто ходит и не жидко ( водичкой ). Если эпизоды будут повторяться можно той же линейки добавить одно кормление кисломолочной смесью
Педиатр
Также глицериновую свечку, но просто более аккуратными, плавными движениями, либо на крайний случай микролакс, но к нему прибегать часто не стоит
Клиент
Елена Олеговна, Может перевести на смесь из козьего молока, чтобы наладить стул?
Педиатр
Это вообще на гарант того, что стул на ней наладится, поэтому сейчас менять не стоит. А если вопрос со стулом не будет решен, то выбрать серию комфорт
Клиент
Елена Олеговна, а на комфорт нужно постепенно переходить или можно сразу, т.к смесь одной фирмы.
Педиатр
На любую новую смесь даже в рамках одной марки переход всегда постепенный