Проблемы с животом у ребёнка

Ребенку 2г.10 мес. На протяжении 2 недель нерегулярный стул( 1 день запор, второй день какает темным/почти черным цветом или кашей.) Но последние два дня диарея - какает пару раз в день коричневой водой, нет стула как такового вчера ночью ее вырвало. Сегодня ночью диаерея.Температуры нет, ребенок веселый активный. Сдать анализы возможности пока нет, находимся в деревне. Что можно принимать?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По симптомам все таки очень похоже на кишечную инфекцию.
Сейчас начните прием энтерол беби 2 раза в день (10 дней) он восстановит стул.
Ягоды, фрукты , сырые овощи пока уберите из рациона.
И сведите к минимуму молочные продукты. Стул должен нормализоваться.
Какая то патогенная флора попала в кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, поднялась температура у ребенка. Что можно ещё принимать и какие рекомендации?

Добрый день.
Виферон свечи 150 тыс ед утром и вечером (5 дней)
А энтерол начали давать? Что сейчас со стулом? Нет ли рвоты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Елена Николаевна, энтерол даём 3 день, стул такой же несколько раз в день - просто коричневая вода.Ребёнок много пьёт воды, мало ест , овсянку , два кусочка сыра, немного хлеба банана. Температура то есть то нет.Ребёнок тоже то вялый то бодрый.На какой день должны быть улучшения от энтерол?Если из нет что давать?Ещё волдыри возле рта.. спасибо

Вообще должно быть уже улучшение.
Давайте подключать Энтерофурил 2,5 мг три раза в день (7 дней) , это противомикробный препарат, кишечный антисептик.
Препарат первого выбора при кишечных инфекциях.
Если энтерол не справляется, тогда уже давайте конкретно кишечные антисептики подключать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - функциональное абдоминальное расстройство.

Для исключения патологии - кал на я\г методом парасепт, копрограмма, УЗИ ОБП, ОАК

На данный момент: тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2 нед