Желтушка новорожденных
Здравствуйте. Нам сегодня ровно неделя. Сын пожелтел где то на 3-4 день. Пожелтел сильно. Арендовала УФ лампу от желтушки. Вопрос 1- сколько примерно надо лежать по лампой ежедневно? 2- что еще кроме лампы я могу сделать для улучшения ситуации. 3- помню от первой дочки что сдавали кровь на билирубин, у неё были очень сильно завышены показатели, но немного не понимаю есть ли смысл колоть ребенка, так как не понимаю меняется ли лечение в зависимости от результата анализа.
Добрый день.
Необходимо сдать кровь на билирубин и если показатель будет выше 200, то необходима госпитализация в стационар.
Под УФ лампой необходимо лежать круглосуточно, только забирать на кормления. 1-2 дня и далее смотреть динамику билирубина. Больше ничего давать не нужно. ГВ по требованию или смесь каждые 3 часа
Здравствуйте, Анастасия! Основной метод лечения желтухи это фототерапия, светить максимально, с перерывом на кормления, но ребенка обязательно очно должен отсматривать врач периодически.
Нежно сдавать анализ крови на билирубин с фракциями, так как визуально малыш может оставаться желтым, но при уровне 160 и ниже фототерапия не показана, нежно оценивать по анализу динамику терапии.
Здравствуйте. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. Рeкoмeндую приобрести фотолампу или взять напрокат. Светиться нужно практически непрерывно , только на кормление убирайте и на прогулку , на ночь тоже отключайте. Не забывайте защищать глаза и половые органы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. Кроме фототерапии, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин, (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови
В кишечнике билирубин подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, рeкoмeндую комплексные пробиотики, содержащие и бифидо- и лактобактерии - они не крепят стул.
Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, рeкoмeндую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, Укропный Хипп разрешён с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой и калом. Можно почаще гулять на солнце, по погоде, открывать лицо и ручки - если нет мороза, особенно эффективно в утренние часы, когда в воздухе много ультрафиолета - даже зимой. Полчаса достаточно. Это заодно стимулирует выработку собственного витамина Д.
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. Можно купить этот аппарат домой/напрокат и светиться в течение дня.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Светиться нужно максимально в течение суток. Зависит от уровня билирубина. Какой он у вас.
Обычно светиться нужно 5- 7 дней ежедневно с перерывами только на кормление, купание, смену подгузника.
2. Дополнительно рекомендуется:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо
3. В динимике конечно нужно сдавать анализы. Опять все зависит от билирубина. Тактика лечения также меняется от уровня билирубина.
Если Билирубин меньше 160,то фототерапия не нужна.
Если больше 160, то нужна фототерапия.
Если Билирубин больше 256,то вопрос уже о госпитализации, так как за вами должен быть осмотр в динамике.
Поэтому важно знать билирубин и в динимике после 5-7 дней фототерапии снова сдать анализ (билирубин и и его фракции).
Здравствуйте!
Показанием к фототерапии является уровень билирубина более 160, все, что ниже лечения не требует.
Анализы крови на билирубин сдают, чтобы посмотреть динамику снижения билирубина.
При фототерапии ребёнок лежит под лампой круглосуточно с перерывом на кормление и смену памперса. Сколько дней нужна будет фототерапия нужно отслеживать по анализам.
Кроме лампы если ребенок на НА, то чаще прикладывать к груди (билирубин выводится с калом и мочой). Препараты не показаны.