Консультация педиатра /

Желтушка у новорождённого — вопрос №2633272

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать:не проходит желтушка у новорождённого. Ребёнку 1 месяц и 11 дней. Сдали кровь на билирубин:общий-109.5, прямой-5.7. Гемоглобин при этом 106,эритроциты-3.11. Повышена щелочная фосфатаза-1604. Показатели АЛТ,АСТ и ГГТ в норме, УЗИ -без патологий. Ребёнок на грудном вскармливании, стул регулярный. Вес за месяц набрал хорошо-1610 кг, в росте прибавил 4 см.
Даю ребёнку водичку кипяченую по 2-3 ложечки между кормлениями.
Давала 3 дня полисорб.
Держу ребёнка каждый день по 10-15 минут над красной тряпочкой под светом.
Обратились в частную клинику, там нам сказали,что желтушка должна к месяцу пройти.Если она не проходит, то это, якобы, говорит о патологии. Там назначили кучу дополнительных сомнительных анализов, назначили пить Эксхол или Хофитол. Запугали из-за пониженного гемоглобина.
Подскажите пожалуйста, насколько наши показатели критичны? Стоит ли чего-то бояться? Стоит ли принимать эти препараты?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, колит, ГЭРБ

Педиатр
Здравствуйте, уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению. Желтушка может проходить вплоть до 3-4 месяцев.
Никакие препараты по типу Хофитол, Эксхол, Урсосан принимать не стоит, они не действуют на желтушку новорождённых.

Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, билирубин снижается медленно и волнообразно, выводится с калом и мочой.

Уровень гемоглобина у детей до 6 месяцев норма свыше 90
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А то, что щелочная фосфатаза повышена, это может быть из-за того, что ребёнок хорошо вес набрал и вырос с 50 до 54 см?
Педиатр
Щелочная фосфатаза у малышей может быть и еще выше, так как сейчас идет период активного роста у малыша. Я не вижу совершенно ничего плохого по представленным параметрам
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно увидеть общий анализ крови ?
Нужно оценить эритроцитарные индексы
Потому что У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

Щелочная фосфотаза повышается в период активного роста ребенка
До года норма до 519
Повышение не критичное
И если щф выше в 20 раз исключаем болезнь Педжета, остеосаркома, механическая желтуха, мононуклеоз, гепатит,
Гиперпаратиреоз( нужно сдать паратгормон)
Снижение :тяжелая анемия, гипотиреоз , голодание , переизбыток витамина д, целиакия

Такой Уровень билирубина не требует лечения
сдать в динамике
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила данные
Педиатр, Детский кардиолог
Mcv ,mch в норме
Анемии нет
Препараты железа не показаны Малышу
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ.