Консультация терапевта /

Анализ мочи — вопрос №2771249

Добрый день!
Муж сдал анализ,посмотрите пожалуйста,о чем это говорит?И к какому врачу ,если что идти?
Заранее спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Появление эритроцитов мочи возможный признак мочекаменной болезни, гиперплазии предстательной железы, травмы мочевыводящих путей.
Рекомендуется сдать мочу по нечипоренко. Сдать кровь на ПСА. Провести УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты. Проконсультироваться с урологии.
В настоящее время можно принимать канефрон по 2 т 3 р в день, 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Самая частая причина появления эритроцитурии у мужчин - камень в почках или мочевых путях, инфекции
мочевыводящих путей, доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

На цвет моча не изменена, не с розоватым оттенком?
Самого воспалительного процесса нет, бактерии могли при сборе попасть.
Насчет эритроцитов в моче рекомендуют выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, консультация уролога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, цвет мочи норма
Терапевт
Хорошо, макрогематурии нет значит.
УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Консультация уролога.
Клиент
Сафия Ринатовна, креатинин 112 в савокупе может указывать на почки?
Терапевт
Сколько лет мужу, подскажите, пожалуйста. Нужно для расчета СКФ, скорости клубочковой фильтрации почек. (функции почек).
Клиент
Сафия Ринатовна, 43
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации 68,9 по расчету на вес и уровень креатинина. Нарушения функции почек нет, ХБП нет.

Креатинин может быть немного повышен в анализах, если накануне была высокобелковая пища в рационе.
В любом случае, СКФ в норме. почки работают и свою функцию выполняют (по анализам).

По узи мы всегда смотрим , как выглядит орган и нет ли на ней образований(кист, узлов, гемангиом, недоброкачественных новообразований). При том, какие бы диффузные изменения или кисты на органе не было, работать и выполнять свою функцию она может хорошо.
например, на щитовидной железе может быть киста/узел, а ТТГ в норме, значит щитовидная железа работает хорошо.
Например, на почке несколько кист, ангиомиолипом, но креатинин, мочевина в норме, почки свою функцию выполняют.

Нормалтная функция почек не может исключать мочекаменную болезнь. Даже если почки хорошо работают- могут быть камни в почках, из за которых эритроциты в моче появились.
Надеюсь, понятно объясняю

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Высокая плотность мочи - мало пьет муж воды, не менее 1,5 л в день.

есть эритроциты, рекомендуется сдать анализ мочи по Нечипоренко - чтобы прицельно посчитали эти клетки в 1 мл мочи.
Если будет более 2000 - обязательно узи почек и мочевого пузыря, нет ли камушков у мужа.

слизь и бактерии могут быть и в норме, мочевыделительная система нестерильна. Или может выходили камушки - отсюда такие изменения. Не было болей в пояснице, при мочеиспускании?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки эритроцитурии
Рекомендуется сдавать анализ мочи по Нечипоренко.
Узи почек и мочевого пузыря
Узи предстательной железы
Рекомендуется принимать канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
С результатами консультация уролога.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Марина.
по общему анализу мочи признаки микрогематурии-которая может быть при мочекаменной болезни- выполнить УЗИ мочевого пузыря и почек. Также сдать анализ мочи по Нечипоренко он покажет количество лейкоцитов и эритроцитов в мочевом осадке,если будет повышено консультация уролога