Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №2771264

У ребенка твердый стул(7мес), один раз в два три дня(иногда до 4 дней доходит). Бывает что процесс дефекации болезненный(плачет, ноет). Сдавали анализ кала, назначили максилак и сдать доп анализ

Педиатр
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

С запором никак не связан.

Основное лечение запора — медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

Обязательно соблюдать водный режим 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.

Кал всегда твёрдый? Пьёт ребёнок водичку? Какой прикорм кушает? На каком питании ребёнок?
Принятый ответ

Клиент
Он может в 2-3 дя не ходить и потом за день 2-3 покакть. Третий раз уже мягкий стул. А в первый раз вытуживает с болью.
Три раза с день прикорм: один раз безмолочная каша, два раза овощи или наоборот. Воду даем кипячёную, может какую-то другую стоит купить? Слышала, что кипячёная твердит стул. Еще перекусы в нимблере (яблоко, мандарины, груши) - так он десна чешет. Грудь по требованию
Педиатр
Если стул периодически бывает мягкий, это ещё не запор.

Можно попробовать обойтись без препаратов.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг. Можно давать детскую бутилированную водичку.
Делайте массаж животику
Делайте упражнения велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать) - видете тужится ребёнок, помогите ему
В питание добавьте чернослив - будет послаблять.
Каши можно кушать, но если кушает рисовую, то лучше пока ее ограничить

Если эффекта не будет, то тогда можно ребёнку давать форлакс 1 пакетик в день. Эффективность лечения оценивается через 48-72 часа. Пьём пока не нормализуется стул, добиваемся постоянно мягкого стула.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По прикрепленному анализу норма
Изменения не связаны с запором
обычно, при запоре мы рекомендуем нормализовать питьевой режим. Контролируйте количество жидкости, которое выпивает ребёнок. В среднем, ребёнок должен выпивать чистой воды из расчёта 30 -40 мл на килограмм веса в сутки.

Если нет эффекта- слабительные препараты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Рекомендую начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, продолжить пить максилак? Еще ребенок при кормлении грудью постоянно тужится, ноет. Кажется что беспокоят газики. Чем помочь?
Педиатр
Это может быть Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект , так же максилак .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения
Клиент
Поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте
Кал на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора которая меняется каждый день

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен, в первую очередь необходимо наладить питьевой режим малыша поите теплой водичкой после каждого кормления из расчёта 40 мл/кг массы тела в сутки, также можно заварить компоты из сухофруктов (курагой, черносливом) обладают мягким слабительным действием, в рацион малыша вводите кисломолочные продукты, давайте овощные пюрешки обогащенные клетчаткой( тыква, кабачок,морковь,цветная капуста)минимизируйте рисовую кашу если ввели, печенье, давайте фрукты( яблоко, чернослив, грушу) при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби 5 капель, можно давать пробиотик биоГаю 5 капель один раз в сутки в нём содержатся лактобактерии что способствуют послаблению стула. Стул в норме может отсутствовать до 5дн, но если стул отсутствует более 3х дней и малыш беспокойный поставьте глицериновую 1/2св или микролакс. Будьте здоровы!