Консультация педиатра /

Держится температура 37.6 — вопрос №3126789

Добрый день! Ребенок 16 лет. Поднялась температура до 38 и насморк. Каждые 2 недели с середины февраля периодически появлялась боль в горле и насморк. Горло полоскал, нос промывал аквалором. Через 3 дня обычно симптомы пропадали. 5 дней назад снова те же симптомы. Педиатр поставил диагноз - фарингит и прописал Зиннат. Пропил 5 дней. Улучшений нет. Температура держится 37.5. Может ли быть такое, что антибиотик неэффективен. И что делать?

Возраст: 41

Педиатр
Здравствуйте
Эффективность антибиотика оцениваем если ксть удлинение интервала между подъёмами температуры
По описанным симптомам вероятнее всего температурный хвостик после перенесённой инфекции
Обычно проходит в течении 10 дней
Никакого лечения не надо
Самое главное ограничить контакт с инфекционными больными, так как может быть повторное заражение на фоне пониженного иммунитета
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, для более точного ответа.

Скажите пожалуйста, сдавались ли какие то анализы перед назначением антибиотика ?
Сколько дней и в какой дозировке принимали ?
Можете приложить фото горла?
Общее состояние ребенка страдает или бодрое ?

Температура держится весь день ?
Это может быть не связанно с болезнью , а эмоциональное

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, добрый день!
Анализ крови прилагается. Зиннат по 250 мг 2 раза в день 5 дней назначили. Кровь сдавали уже в процессе приема антибиотиков. Температура к вечеру опускается до 37.
Педиатр
Какой вес? Антибиотик рассчитывается строго по весу и сдавать после приема к сожалению уже не информативно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вес 59 кг
Педиатр
Евгения на такой вес 250 кг это очень очень мало, назначается из расчета 45-90 мг на кг - в зависимости от очага воспаления
По анализу нет никаких проявлений бактериальной инфекции
Но так как вы сдавали на фоне приема - это не информативно
Посетите Лора очно , если все будет хорошо
Продолжайте систематическое лечение 🙏
Педиатр
В такой дозе антибиотик конечно не решит никакую проблему
Педиатр
250 мг 2 раза в сутки имела ввиду - это мало
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла. Большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у ребёнка вирусная инфекция, поэтому антибактериальный препарат может не помогать

Необходимо сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой, и продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
Анализ крови прилагается
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет
И в данном случае антибактериальная терапия не требуется, достаточно симптоматического лечения
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Субфебрильная температура в норме может держаться 2-3 недели .
В таком случае может быть информативно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ СРБ , очный осмотр ЛОР врача.
Как в целом самочувствие у Ребёнка ? Он ощущает такую температуру тела?
При боле в горле обычно рекомендуется Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При заложенности носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, добрый день. Кровь сдали. Анализ прилагается. Температура снижается до 37 и вноаь повышается до 37.6. Горло не болит. Есть насморк и легкое подкашливание.
Педиатр
По анализу острой бактериальной инфекции нет. Есть признаки загущения крови, перед сдачей анализа выпивать 100 – 200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм массы тела.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться в течение 7-14 дней и повышаться волнообразно.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас результаты ОАК до приема антибиотиков?

По данному ОАК нет характерных воспалительных изменений. Возможно прием антибактериальных препаратов повлиял на показатели, но в таком случае вы наблюдали бы положительную динамику на фоне антибактериальной терапии на 2-3 сутки. Либо действительно инфекция вирусной этиологии или атипичная, для которой не характерны выраженные изменения в ОАК.

Скажите, пожалуйста, сейчас помимо субфебрильной температуры есть ли жалобы?

По ОАК:
Содержание гемоглобина повышено (норма 115-155г/л), повышено содержание эритроцитов и эритроцитарные индексы, что говорит о сгущении и недостаточном питьевом режиме. Возможно ребенок мало пил воды перед исследованиями.
Содержание тромбоцитов пределах возрастной нормы (норма 150-400)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы
Количество нейтрофилов (гранулоцитов) преобладает над количеством лимфоцитов, показатели в норме.
кол-во моноцитов в пределах допустимой возрастной нормы.
Незрелые гранулоциты (нейтрофилы) -в норме их должно быть не более 5%, это молодые клетки нейтрофилов, которые участвуют в воспалительном процессе.
СОЭ в пределах возрастной нормы
Клиент
Лилия Анасовна, до приема антибиотиков анализ не сдавали. Сейчас помимо температуры 37.6 есть насморк. Промываем аквалором.
Педиатр
Учитывая сохраняющуюся температуру, дополнительно рекомендуется сдать ОАМ, очная консультация лор-врача.
Выделения из носа больше густые или обильные текут?

Клиент
Лилия Анасовна, обильные и текут
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется:
--туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
--при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну --сосудосуживающие капли/спрей не более 5 дней. Если вы уже ранее использовали сосудосуживающие капли можно Квикс или Аквалор стронг по 1-2 орошению носа * 3 раза в день (гипертонический р-р морской воды поможет снизить продукцию слизи и снизить отек)
--Обильное теплое питье из расчета 30-40мл/кг в сутки
--Увлажнение воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
--Частое проветривание. Температура 19-22оС
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, большое спасибо!