Здравстуйте. Ребёнку 7 лет, сдавали кровь через неделю после ветрянки. пугают такие результаты... особенно гематокрит. Остальное всё в пределах нормы

Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 34,1 Процент Мин.: 50,0 Процент Макс.: 70,0 Процент Пониженный Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6,1 10^9/л Мин.: 0,8 10^9/л Макс.: 4,0 10^9/л Повышенный Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 56,8 Процент Мин.: 20,0 Процент Макс.: 40,0 Процент Повышенный Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 10,7 10^9/л Мин.: 4,0 10^9/л Макс.: 10,0 10^9/л Повышенный Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта 35,7 Процент Мин.: 37,0 Процент Макс.: 54,0 Процент Пониженный

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ крови целиком для детальной оценки .
Повышение лимфоцитов, а снижение нейтрофилов -признак вирусной инфекции ( ветрянка -это вирус ) отсюда и изменения в анализе, кровь восстанавливается 2-3 недели .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным показателям критичных отклонений нет, это реакция клеток крови на фоне перенесенного заболевания, это допустимо

Лейкоциты у детей норма до 15 Г / л

Гематокрит величина непостоянная, может изменяться в допустимых пределах и быть ниже, это не опасно

Для уточнения приложите результат анализа полностью

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, но прикрепите анализ целиком , чтобы оценить
Кровь после инфекции восстанавливается месяц
Гематокрит понижается после вирусной инфекции
Понижение лимфоцитов- признак вирусной инфекции
Лейкоциты в норме до 15

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесенных вирусных инфекций лимфоцитоз может отмечаться.
Нужно комплексно оценить анализ.
Гематокрит норма от 35,может также снижаться после вирусных инфекций.
Кровь приходит в ному 2-3 недели

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, прикрепите анализ крови целиком во вложения для полноценной оценки показателей крови

По выше описанным показателям общего анализа крови критичных отклонений в показателях нет. (По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции)

В данном возрасте норма Гематокрита от 35%.
Референсные значения даны в бланках для взрослых

Татьяна, добрый день

Норма лейкоцитов у детей такого возраста до 11.
После перенесенной вирусной инфекции лимфоциты могут сохраняться повышенными в течение месяца, это не опасно для здоровья ребёнка. Будут снижаться постепенно. Уровень нейтрофилов так же обычно снижается после вирусной нагрузки, а лимфоциты повышаются. При бактериальной инфекции обычно их соотношение противоположное.
Гематокрит несколько снижен, это может свидетельствовать о наличии латентного жклкзодефицита, либо на фоне перенесенной инфекции, но снижен совсем незначительно.
Желательно увидеть полный анализ крови , чтобы оценить уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов.

В приложенном анализе признаков анемии и железодефицита нет.
Изменения в крови незначительные и носят пост вирусный характер ( после перенесенного заболевания). При нормальном уровне гемоглобина и эритроцитарных индексов , незначительное снижение гематокрита не несет диагностической ценности