Консультация педиатра /

Грипп б у дочки 10 лет — вопрос №3126822

Добрый день. В пятницу 11 апреля у дочки 10 лет к ночи поднялась температура 38.5, и так поднимается до сих пор до 40(( сбиваем
Жалобы на небольшую головную боль ( всегда при температуре у нее, на менингит проверила) и боль в горле. Сегодня добавилась боль в животе тошнота рвота несколько раз. Я заподозрила грипп, так как 3 года назад у нее так же протекал грипп А с сильной интоксикацией, карали в больнице((( Сделала тест дома, результат спорный, она не дала нормально взять мазок из носа, надо было из горла брать наверное. Тест показал слабую полоску В и яркую С. Но я уверена что грипп.
Дома есть номидес в дозировке 75 мг, она весит 40 кг, как бы ей многовато такой дозировки наверное? Но я дала 1 капсулу утром.
Врача завтра вызову в любом случае, сейчас хотела бы узнать про номидес и рвоту ( это из-за интоксикации наверное?).

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте !🤝

При подтвержденном грипп по возрасту и весу в подобных случаях назначаются капсулы по 75 мг 2 р/сут, курс 5 дней

Рвота возможна из-за интоксикации, была однократно?

При боли в горле возможно рассасывать Лизобакт, спрей в горло Танутм Верде
Педиатр
Здравствуйте

Проявления симптомов тошноты и рвоты могут быть как проявлением интоксикационного синдрома, так и проявлением вирусного заболевания в том числе и Гриппа с кишечным синдромом.

Номидес эффективен, если начать приём в первые 48 часов.
По весу ребенка 40 кг - дозировка Номидеса составляет 75 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте. Благодарю за ответ. Значит я начала вовремя номидес. Так 75 мг 2 раза или 1 раз в сутки? Выше ответили что 1 раз(((
Похоже по симптомам на грипп?
Педиатр
Согласно аннотации препарата - 2 раза в сутки. Курс 5 дней.

Да, слабую полоску можно расценивать как положительный результат. По симптомам (повышение температуры до фебрильных цифр) похоже на течение гриппа.

Педиатр
Анастасия, добрый день

Дозировка номидеса верная, для детей от 8 лет и весом более 40 кг назначают 75 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки - курс 5 дней.

Рвота действительно может быть на фоне интоксикации. В таком случае показано снижать температуру, соблюдать рациональный питьевой режим ( не менее 40 мл/кг массы тела) , а так же продолжать прием номидеса.
Слабую полоску на тесте нужно расценивать как положительный результат
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Рвота действительно может быть как симптом интоксикации.
Дозировка Номидес верная.
При гриппе температура может 10 дней держаться .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Педиатр
Здравствуйте!

Если появилась слабая полоска, вероятнее всего тест положительный, в таком случае рекомендуют номедес при весе 40 кг и более по 75 мг 2 раза в сутки 5 дней.

Рвота вероятнее всего из-за температуры и интоксикации, в таких случаях рекомендуют обильное питьё любыми напитками, чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Виктория Вячеславовна, доброе утро. Спасибо вам за ответ🙏ситуация такая сейчас: температура почти не сбивается ( у нее так всегда при тяжелых инфекциях), только диклофенак сбивает в свечах до 37 на часа 4. Редко но его использую, чтобы мне хоть как-то поспать((( раз в сутки ставлю такую свечку.
Добавился еще насморк из симптомов. Рвоты больше не было, только ужасная температура. Как думаете по клинике это же грипп?
Педиатр
Для гриппа характерна высокая температура.
Нос рекомендуют санировать гипертонич р -ром (аквалорф форте например) и последующей аспирацией.

При весе 40 кг рекомендуют следующие препараты:
Нурофен/ибупрофен 400 мг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 500 мг не более 4 раз в сутки
Ибуклин юниор по 2 таб, не более 6 таб в день.

Диклофенак не рекомендуют у детей.
Клиент
Виктория Вячеславовна, да я знаю про диклофенак, это экстренная помощь для нас. Еще в 1 год дочке его в больнице ставили при несбиваемой температуре, к сожалению частотей не помогает ни нурофен ни парацетамол, я их чередую. И ношпу даю при беллй лихорадке. А про нурофен вопрос - у меня таблетки 200 мг, я всегда даю 1 таблетку, так а инструкции написано. А вы пишите 400 мг.?
Педиатр
Разовая дозировка нурофена максимум 10мг/кг это 40кг*10мг=400мг
Клиент
Виктория Вячеславовна, а суточная? В инструкции 800 мг, то есть я только 2 раза в сутки могу дать((
Педиатр
В инструкции расчет по возрасту, но в 10 лет дети все разные и с разным весом, при весе 40 кг рекомендуют нурофен 400 мг не более 3 раз в сутки
Клиент
Виктория Вячеславовна, благодарю Вас! Буду знать. Может поэтому и плохо сбивает температуру?
Педиатр
При неверной дозировке эффективность препарата может быть снижена.