Цикл норма или нет

Добрый день. Ранее я задавала вопрос про цикл, но после этого опять начал сбиваться. В ноябре по циклу сданы все гормоны, ОАК, биохимия, онкомаркеры 125, 19-9, he4 и тд. Все показатели в пределах нормы. Болей нет, выделений между менструациями тоже. На УЗИ не была полтора года, но всё 1.5 года назад было в пределах нормы, и УЗИ и цитология, планирую только в январе посетить врача. Подскажите, пожалуйста, может ли быть цикл в пределах нормы (во вложении)? Не могло ли за 1,5 года появиться что-то страшное и нехорошее.

40 лет

Здравствуйте, Марина! Да, у Вас абсолютно нормальный цикл, норма 24-38 дней, отклонения в цикле до 9 дней патологией не является. Если очень волнуетесь относительно преждевременного истощения яичников на 2-4 день цикла рекомендуется сдать кровь на ФСГ. Ежегодно сдаём кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу, витамин д, холестерин , триглицериды. Для оценки общего состояния организма. Показатель женского здоровья регулярный цикл, цикл у Вас регулярный. Так же раз в год УЗИ органов малого таза, маммография, мазок на онкоцитологию, ПЦР на впч высокого онкогенного риска 14 типов раз в 5 лет или при смене полового партнёра. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое. Я всё сдавала, все гормоны, всё в порядке.
У знакомой обнаружили онкология тела матки, и я теперь переживаю, что не была на УЗИ уже 1,5 года и ещё этот цикл. За 1,5 года можно что-то пропустить,если нет симптомов?

Нет, не пропустите, не волнуйтесь! При регулярном цикле, при регулярно отслаивающимся Эндометрии риск онкологии минимален. Спокойно планируйте очередной осмотр, ничего плохого быть не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо огромное, успокоили, а то я паникер:(
С Наступающим Новым Годом!!! Ещё раз спасибо

Спасибо! И Вас с наступающим! Минимизация стрессов это первая ступень здоровья, поэтому не волноваться, причин для этого нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Пишите, если возникнут вопросы

Здравствуйте. Да, цифры во вложении соответвуют абсолютно нормальной длительности цикла. Насчет чего-то страшного - не стоит на это настраиваться и думать о плохом. У каждой женщины свой образ жизни, свои особенности организма, иммунитета. Да, необходимо регулярно обследоваться, в этом случае ничего Вы не пропустите. При отсутствии симптомов вероятность обнаружения какой-либо патологии крайне маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо большое. С Наступающим Новым Годом!!!

И Вас ?

Здравствуйте! Да, 33 дня цикл может быть в норме, такое часто бывает при циклах без овуляции, , 1-3 раза такая задержка может быть, норма задержки это до 10 дней. Это не означает патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо большое. С Наступающим Новым Годом!!!

Взаимно!

Добрый день! Допустимый цикл от 21 до 35 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо. С Наступающим Новым Годом!

Взаимно! Здоровья в наступающем НГ!)

Здравствуйте!
Указанные варианты длины цикла могут быть вариантом нормы.
Плановый осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза рекомендуют 1 раз в год, для диагностики состояния шейки матки мазок на онкоцитологию + ВПЧ 14 типов с типированием (частота сдачи зависит от анамнеза и от результатов мазков), маммографию рекомендуют планово 1 раз в 2 года.

Здравствуйте, нормальный менструальный цикл составляет от 24 до 38 дней. Вариабельность нормальна абсолютно для каждой женщины. Если вы насчитываете от 8 и более менструаций за год, с циклом в таком случае все в порядке.