Консультация маммолога /

Болевые ощущения в груди. Можно ли сделать МРТ молочных желез не дожидаясь 5-12 дня цикла? — вопрос №1376769

Добрый день. Третью неделю чувствую боль в груди. Колющие, режущие, как будто щиплет где-то в глубине. Особенно сильной боль была перед месячными 3 недели назад. Сейчас значительно меньше, но все равно беспокоит. Чаще ночью. При ощупывании боли нет.
Записалась на МРТ молочных желез с контрастом, но получается, что диагностика не на 5-12 день цикла, как рекомендуют. Чтобы был нужный день цикла это еще две недели ждать.
Вопрос к врачам: Насколько важно делать диагностику в нужные дни цикла? Действительно ли картина значительно искажается, даже если есть болевые ощущения сейчас? Рекомендуете отложить на две недели или сделать сейчас?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Ждать дня не обязательно,
При необходимости исследования можно проводить в любой день цикла.
Боль в двух железах?
Принятый ответ
Клиент
Виктория,
спасибо за ответ. Боль в двух железах, в левой значительно больше. Пишут, что лучше сделать УЗИ сначала,... Вы как считаете?

Онколог, Терапевт, Маммолог
да, УЗИ стандарт для груди.
можно начать с него. но МРТ так же информативно.
Онколог, Маммолог
Здесь! Модно делать не дожидаясь.
Скорее всего Ваши жалобы носят неврологический характер. Но обследоваться в любом случае надо.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Мрт молочных желез с контрастом рекомендовано делат строго (!!!) в 1 фазу цикла иначе могут быть артефакты, которые сложно интерпретировать. Зря потратите деньги.

Если по узи критичного нет, дождитесь следующего цикла. Пройдите консультацию гинеколога- эндокринолога и невролога чтобы исключить дисгормональный и неврогенный характер боли соответственно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
МРТ можно выполнить в любой день. Зачем вам мрт? Если есть боли выполните узи исследование не дожидаясь определенных дней и прикрепите к вопросу.