Добрый день , малышу 3 года поднялась температура 27.12 39,5 , сбили была 38,5, на след день опять поднялась 39,5 вызвали дежурного врача сказал ангина выписал антибиотик, сдали кровь из пальца только сейчас пришли анализы посмотрите пожалуйста и скажите какая у нас инфекция и какой антибиотик нам лучше , нам выписали зиннат но его нигде нету , 3 месяца назад пили Панцеф его нельзя нам так как не прошло и пол года !
Нина Сергеевна, да спасибо большое купили Амоксиклаб , скажите пожалуйста а какая в нашем случаи дозировка ? Ребенок весит 15-15.5 кг , и сколько в день их пить антибиотика ?
Тогда с антибиотиком лучше повременить, если температура нормализовывается. Организм сам поборол инфекцию. Лучше понаблюдать за ребенка 2-3 дня, температура нормализуется.
На слизистой есть участки геморрагии - высыпаний, такая картина может быть на фоне энтеровирусной инфекции, но нужно исключить стрептококковую ангину Можете выполнить стрептатест (продается в аптеке)?
У ребенка признаки вирусно (повышение моноцитов)-бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов).
Рекомендую перед началом антибиотикотерапии выполнить стрептатест. Если он будет положительным/слабоположительным, то антибактериальная терапия обязательна. Препарат выбора - антибиотик группы пенициллинов (аугментин, амоксиклав).
Налеты на миндалинах могут быть и при Эпштейн-Барр вирусной инфекции. Антибиотик в этом случае не показан.
Здравствуйте По ОАК вирусный процесс Общие лейкоциты в норме. У детей при расшифровке анализа нужно учитывать детские особенности. В горле скорее энтеровирусный тонзиллофарингит( соответствующие высыпания, выходящие за пределы миндалин) Ангины в таком возрасте не бывает бактериальной,что показывает стрептотест Глотать ребёнку больно? Как быстро сбивается температура и через какое время вновь повышается? Вы можете также наблюдать высыпания на ладонях, подошвах и теле малыша
Марина Гергардовна, здравствуйте говорит не больно , температура со вчерашнего дня не поднималась , вы посмотрели тест ? У нас одна полоска , и кровь мы тоже сдали , соответственно пить антибиотик нам не нужно ? Ребенок бегает , прыгает по дому
Промывать нужно, да Также давайте пить ребёнку жидкость чтобы вирус выходил Если боли нет,то обезболивать не нужно,просто кушать давайте мягкую,тёплую пищу Осматривать ручки,ножки,тело Могут быть высыпания Особых препаратов не нужно,все по симптомам
Марина Гергардовна, высыпание есть на ручке не много , я вчера одну дольку шоколадки ему дала и думала из/за этого , скажите пожалуйста а что означает высыпание ? Это из/за ангины может быть или это все таки из/за шоколада?
Пить Ромашку можно,она обладает противовоспалительным эффектом Можно Лизобакт( обязательно раскрошить) и дать ребёнку,3 раза в день,5 дней Более ничего не нужно
Не стоит поить ребёнка зря антибиотиком только повышение нейтрофилов не показатель бактериального процесса. В анализе лимфоцитоз и моноцитоз и нормальные лейкоциты,что говорит о вирусной процессе.
Здравствуйте. Убедительных данных в анализе крови за бактериальный процесс нет, также учитывая отрицательный стрептатест и характерный отёк и покраснение горла небных миндалин говорит о вирусном тонзиллофарингите. Следовательно антибиотик на сегодняшний день ребёнку не нужен.
Лечение симптоматическое при таком воспалении.
В течение трех дней необходимо наблюдение за ребенком и в случае отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния рекомендовано начать антибактериальную терапию. В таком случае препаратом выбора будет Аугментин или амоксиклав в весовой дозировке
Валерия Александровна, скажите пожалуйста у нас гемоглобин понизился хотя до этого мы сдавали кровь в ноября гемоглобин был в норме ? Это не критично или на фоне болезни такое может быть ? И как его поднять ? Мясо малыш ест только в супе когда я его растолчу больше отказывается есть!
На фоне воспаления показатели гемоглобина, эритроциты и гематокрита могут показывать заниженные значения, так как железо расходуется на борьбу с воспалением.
Через 10-14 дней после болезни можно пересдать общий анализ крови для оценки динамики