Не проходит ангина

Здравствуйте. За месяц раза 3 переболела ОРВИ (ребенок из сада приносит), видимо на фоне этого присоединилась бактериальная ангина, сразу не дожидаясь ее сильного развития начала принимать Амоксиклав 1000 мг, пропила 5 дней по часам, дольше не смогла так как очень сильно болел желудок. Горло на момент завершения курса было абсолютно чистым, симптомы интоксикации прошли полностью, чувствовала себя очень хорошо. Но видимо это было моей крупной ошибкой, т.к. после этого через 4 дня к вечеру на миндалинах вновь образовались белые гнойные бляшки, начала подниматься температура. Утром я обратилась ко врачу с просьбой выписать препарат, он решил назначить амоксициллин 500 мг 2 р в день. Я высказала сомнения в этом назначении т.к. побоялась вероятной резистентности, от другого врача слышала, что один и тот же антибиотик нельзя назначать ранее 3х месяцев. Купила Азитромицин 500 мг, пропила его 6 дней. Сегодня 7й день, боли и температуры нет, но есть небольшая слабость и сохраняются бляшки на миндалинах, правда они значительно меньшего размера чем в начале курса, на корне языка появились белые пятнышки. Полоскаю сейчас горло содо-солевым раствором и хлорофиллиптом, полтора месяца пила тонзилгон в каплях. Я не понимаю долечилась или нет, очень боюсь рецидива ангины или развития грибковой инфекции, подскажите как поступить. Фото горла прикреплю сейчас.

Хронический тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На левой миндалине есть налет у вас- признаки острого тонзиллофарингита,
Есть возможность выполнить стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, на правой миндалине тоже есть участок налета, на фото плохо видно. Эти участи не менялись по положению
и не разрастались за 6 дней приема азитромицина, становились просто меньше в размере. Стрептотест только на заказ в аптека ру через пару дней. Я могу поехать утром в лабораторию, заодно может там еще что-то кроме ОАК сдать?

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с -реактивный белок и асло, мазок из зева на флору и грибки.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, вы не могли бы в инвитро посмотреть артикул нужного мазка (г. Иваново), потому что там есть мазок только на стрептококк или посев на определение резистентности к препаратам, где результат это список препаратов с показателями S/R. Или подскажите как должен выглядеть результат на флору. Спасибо!

№ 467-А
Общие обзорные исследования: бактериоскопические и культуральные
Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам (Upper Respiratory Culture, Routine. Aerobic Bacteria Identification and Antibiotic Susceptibility testing)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте загрузила анализы крови. Посев жду.

Анализы крови в норме у вас