Сделала МРТ головного мозга
Сделала МРТ головного мозга, из за частых головных болей Прошу объяснить простым языком заключение исследования? Что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите исследование
Татьяна Владимировна, прикрепила
По МРТ у вас всё в порядке единичный очаг глилза - это очаг который сформировался у вас ещё с рождения на фоне перенесённой гипоксии во время родов, клиники он не даёт не требует лечения.
что касается сосудов то там вариант нормы анатомического строения сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Асимметрия артерий это ваша врожденная анатомическая особенность, симптомами никак не проявляется обычно.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ есть очаг дистрофии(чаще всего врождённый,но может быть и возрастным изменением). В остальном описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Симптомов это не даёт и лечения не требует.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью, если не выпить обезболивающее? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Хочется полежать в тихой тёмной комнате? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?
Анастасия Юрьевна, односторонние давящие боли,проходят от нурафена или пенталгина,если своевременно не выпить таблетку то тошнота и помутнее в глазах присутствуют
По описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Это первичная головная боль.
Для купирования приступа используются нпвс и триптаны, например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска (препарат выбора при тошноте и рвоте). Лучше купиррвать приступ в начале головной боли в первые 60 минут, при развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
По поводу сосудов, описан вариант развития нормы