Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы и задержка — вопрос №2772016

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по узи признаки СПКЯ. Задержка месячных на данный момент 9 дней, цикл 42 дня. Такая задержка впервые.
По узи на каждом яичнике по 12 фолликулярных кист, до 7мм
К врачу попаду только 14 января. Подскажите, если есть задержка а нужно сдавать на гормоны, какие анализы мне нужно знать сейчас чтобы придти уже с ними к врачу. И нужно ли стимурирлвать мне месячные? Я не очень хочу пить дюфастон без очного приема врача, могу ли я подождать если они не придут до 14 числа и не опасно ли это?
С января по аперля принимала джес + он мне не подошел и врач сказала зачем ты начала его пить, он тебе не нужен (был прописан другим врачем) перенесла его со всеми побочками и к кокам возвращаться не хочу.
Подскажите как лечится этот спкя и как быть с анализами. Спасибо.

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте
Обычно сколько дней максимальная задержка у вас?
Сейчас можно сделать узи омт
Посмотреть толщину эндометрия
Анализы если только прогестерон и эстрадиол ТТГ на фоне задержки сдать
Когда бросили принимать?
Принятый ответ
Клиент
Максимальная задержка была в прошлом месяце 5-6 дней. Узи делала, сейчас прикреплю. Пить бросила гормоны в середине апреля и после этого началось какое то не понятное состояние, кидало в тревогу, с месячными беда.
Клиент
Прикрепила узи
Клиент
Меня пугает что врачи говорят что спкя не лечится и забеременеть не возможно, еще задержка эта, я думала беременная а оказалось все яичники в кистах.. врач сказал что у меня была овуляция, но после нее все пошло не так и почему то по узи 1 фаза цикла, как будто месячные уже пошли, но из не было..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ эндометрий тонкий, соответствует первой фазе менструального цикла, судя по УЗИ менструация приходить не собирается.
Гормоны можно сдать сейчас, без менструации.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭА s, 17ОН- прогестерон.
Если всё таки подтвердится СПКЯ - синдром поликистозных яичников, то для его лечения назначают КОК с антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, насколько серьезен этот диагноз? Можно ли вылечить его без кок? И нужно ли стимулировать месячные до похода очного к врачу?
Акушер, Гинеколог
Основной метод лечения СПКЯ это КОК.
СПКЯ это хронический процесс, чаще всего вылечить его не получается.
Клиент
Здравствуйте! С Новым годом вас! Подскажите пожалуйста, месячные так и не пришли, два дня понывает низ живота а сегодня начались прострелы в промежности. Это не может быть киста которые большие или они так быстро не появляются? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
На данный момент эндометрий тонкий. В ответ на дюфастон менструация скорее всего не придёт.
СПКЯ - это хронический процесс, но сначала надо всё таки определиться с гормонами.