Консультация дерматолога /

Прыщик или бородавка на пальце — вопрос №2772183

Здравствуйте! Ребенку 2,4 года, месяц назад на большом пальце появилась шишечка, похожа на бородавку, телесного цвета, сегодня воспалилась и стала как будто прозрачной, что это может быть? Как лечить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это действительно похоже на вирусную бородавку – это доброкачественное образование кожи, вызванное вирусом папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины) и снижение общего имунитета.

Специфического лечения бородавок не разработано.
Лечение заключается в удалении имеющихся высыпаний с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Рекомендую очно показаться дерматологу для удаления образования.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или колломак раствор по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте, на фото вирусная бородавка .
Самостоятельно не пытаетесь удалить , можно получить ожог .
Очно обратитесь к дерматологу для удаления.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на вирусную бородавку. Вызывается ВПЧ. Заражение происходит при тесном контакте с больным человеком. Часто бородавки появляются на коже при снижении иммунитета.
Обычно в данной ситуации рекомендуют обратиться очно к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то бородавку нужно будет удалить на аппарате Сургитрон.
Самостоятельно наружными средствами удалять не нужно, можно вызвать ожог кожи и рецидив бородавки.
Стараться не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото могу предположить проявления - вирусная бородавка
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы