Консультация терапевта /

Восстановление пожилого человека после тромбоза и пневмонии — вопрос №2772220

Здравствуйте!
Отдельно раздел по гериатрии не нашла, но напишу в раздел "Терапия". Моей бабушке 85 лет. Месяц назад после ОРВИ образовался большой тромб в ноге, его пытались растворять, но он начал движение, еле успели сделать операцию по удалению тромба. При выписке назначили плановую операцию по удалению вены. Пока только на одной ноге, но у бабушки варикозное расширение, поэтому скорее всего вторую ногу тоже надо будет планово оперировать. Через 5 дней после выписки ее снова госпитализировали с диагнозом "вирусная двусторонняя пневмония". Сейчас она дома, но иногда температура поднимается до 37.6. Пульмонолог назначила ей Аугментин, свечи Виферон, Супрадин и уколы Полиоксидоний. Но бабушка боится колоть иммуномодуляторы.
Вопросы:
1) Можно ли иммуномодуляторы в ее случае в таком возрасте?
2) Как восстановить бабушку после операции, болезни и подготовить к плановым операциям?
3) У нее высокий сахар, давление. Помимо метформина, препаратов, снижающих давление и разжижающих нужно ли что-то пить на постоянной основе?
Например, хондропротекторы (у нее шишки на суставах ног и рук, иногда сильно болят). Ревматологи думали о назначении глюкокортикостероидов, но из-за сахара и пожилого возраста не стали выписывать.
4) Что вы думаете о препарате Вобэнзим? Некоторые врачи очень часто назначают при восстановлении после лечения.
5) Можно ли ей использовать дыхательный тренажер Самоздрав или аналоги?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Отвечу на Ваши вопросы по порядку.

1. Иммуномодуляторы
Полиоксидоний: если решите колоть, по 6 мг внутримышечно через день, курс 10 инъекций.

Если не хотите, оставьте только Супрадин (1 таблетка в день).

Или натуральные адаптогены (эхинацея).

2. Восстановление и подготовка к операциям
Антикоагулянты: Ксарелто 10–20 мг 1 раз в день ).
Мази: Гепариновая мазь или Троксевазин 2 раза в день на область варикоза.

3. Дополнительные препараты
Хондропротекторы: Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день, курс 3–6 месяцев.
Обезболивающие: Ибупрофен 200–400 мг при боли (максимум 3 раза в день). Под защитой омепразола 2 раза в день 10 дн.

Глюкокортикостероиды: Нежелательно из-за сахара.

4. Вобэнзим
По 3 таблетки 3 раза в день за 30 минут до еды.Можно использовать для восстановления, но эффект индивидуален.

5. Дыхательный тренажер
Можно использовать (или замените на дыхательную гимнастику по 10 минут 2 раза в день).

Обязательно контролируйте сахар и давление. Пишите, если остались вопросы!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
1.Иммуномодуляторы назначаются с осторожностью пациентам пожилого возраста.
В Вашем случае, учитывая недавно перенесенную вирусную пневмонию и хир.вмешательство, назначение иммуномодуляторов должно происходить строго под контролем врача ( чтобы были учтены все риски)
Рекомендовала бы Вам проконсультироваться сначала с врачом, перед приемом возможно, потребуется дополнительное обследование.
2. Для восстановления после операции и подготовки к плановым операциям, необходимо подойти комплексно:
это придерживаться диеты , в рационе должно быть много овощей, фруктов, белков и полезных жиров. Избегая продуктов, которые могут задерживать жидкость и повышать уровень глюкозы в крови.
Режим-необходимо обеспечить бабушку достаточным количеством отдыха и сна, с умеренной физ.активностью (прогулки), также, при этом улучшится кровообращение.
Необходимо контролировать уровень сахара и артериального давления.
3. На самом деле вопрос с Хондропротекторами очень спорный, так как они и могут хорошо воздействовать на суставы, а могут и не дать никакого эффекта в пожилом возрасте. Поэтому, в любом случае, если захотите их принимать, то можете Терафлекс по 1 таб. 2 раза в день, курсом от 3 месяцев.
Также, необходимо контролировать уровень ВитД и кальция.-эти составляющие важны для костной ткани.
4.Вобэнзим-это ферментный препарат , он используется для ускорения процессов регенерации тканей и уменьшению воспаления. Он может быть полезен в период реабилитации после операции. Но его эффективность строго индивидуальная.
5. Да, использовать тренажер можно, он даже будет полезен. Улучшит дыхание, укрепит легкие.
Начинайте с минимальных нагрузок, с постепенным увеличением.
На данный момент, достаточно будет по 5-10 мин. 2 раза в день.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1) да: Ликопид или Исмиген
2) Диета, ежедневная адекватная физическая активность, витаминно-минеральный комплекс Геримакс или Доппельгерц актив 50+
3) Алфлутоп, Дона
4) Поддерживаю его применение: Вобэнзим (уменьшает длительность, астенических проявлений, убирает "температурный хвост") оказывает положительное воздействие на ход воспалительного процесса. Комбинация высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения, они накапливаясь в зоне патологического процесса, оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное и вторичное анальгезирующее действие
5) Можно, но начинать с небольшой нагрузки, постепенно увеличивая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, правильно ли я понимаю, что Полиоксидоний менее эффективен? Можно ли заменить Ликопид натуральными адаптогенами, эхинацеей, например?
Есть ли отечественные и качественные нутрицевтики? Производители, которым можно доверять? Хотя бы для суставов помимо хондропротекторов.
Бабушка живет в небольшом городе и там на любую жалобу пожилого человека отвечают "что вы хотите, у вас возраст". А у нее руки и ноги иногда так болят, что спать не может. Глюкокортикостероиды ей небезопасно назначать, боятся побочек. Обезболивающие постоянно пить тоже не вариант.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если болят суставы, то можно для устранения болей использовать Терафлекс адванс на 3-4 недели, а затем просто Терафлекс на 2-3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Иммуномодуляторы колоть можно . Обязательно прием ксалерто , под контролем коагулограммы и Д - димера .
Вобэнзим имеет спорный эффект , индивидуальный