Укрепление иммунитета
Ребенок переболел синуситом и отитом. Делали проколы. Также поставили внебольничную пневмонию микоплазменную, так как нашли инфильтративные изменения в легких по рентгену. Хотя проявлений никаких внешних нет. Пропили азитрлмицин, но на повторном рентгене изменения сохранены, хотя есть незначительные улучшения. Сейчас будем пить снова антибиотик. Как можно начать укреплять иммунитет ребенку, чтобы помочь ему справиться с пневмонией?
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, чудо средств не существует.
Иммуномодуляторы не эффективны и не безопасны
Эффективно рациональное питание , закаливание, витаминотерапия.
Если ребёнок часто болеющий-требуется консультация аллерголога-иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте
Соглашусь с коллегой, чудо лекарств нет
Плюс лекарства с официально подтверженной эффективность уличения на иммунитет показы людям с первичным или вторичным иммунодефицитом. Это серьезные заболевания.
Иммуномодуляторы и стимуляторы не безопасны и никто не знает как ответит иммунитет на них, возможны гиперреакции с вытекающими аллергиями и аутоиммунными заболеваниями
Поэтому кушать, пить жидкость, 2 раза в год можно поливитамины, закаливание.