Консультация ветеринара /

Стафилококк интермедиус — вопрос №2772554

Лечели собаку (корги, девочка, 5 лет) с октября 2024. Делали в клинике посев, обнаружили стафилококк интермедиус, прописали нам курс лечения - капли в уши цитодерм, заменяли на суролан, антибиотик энроксил, шампуни лечебные с климбазолом и антиалллергенный, заменили корм, абсолютно новый, все сделали. Два месяца так лечили все прошло, как только прошло недели две без антибиотика все опять заново началось, сейчас вновь обнаружили очаги стафилококка на коже вдоль хребта позвоночника немного, а большие пятна с шелушением кожи ближе к попе тоже на спине. Что делать?? Получается всю жизнь сидеть на антибиотиках, так это же нельзя. Причину возникновения так четко и не сказали, началось с лета, когда загород вывезли, думают либо от укусов мошкары, комаров началось или аллерген в корме, но повторюсь собака уже на новом корме эти два месяца.Помогите, пожалуйста.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. При поверхностной пиодермии чаще всего назначается длительно Амоксиклав, и нужно искать основную проблему. Пищевая аллергия исключена, обычно диета с провокацией 8 недель это минимуи прием корма с гидролизатов белка.
Обычно достаточно местно обработок с шампунем с Хлоргексидином 4% 1 раз в 3 дня 5-7 раз. Без приема антибиотика.
Возможно у вашего а питомца - атопический дерматит.
Нужно повысить клеточный иммунитет кожи, омега 3/6 - милоджи скин.
Если есть зуд - апоквел.
Клиент
Игорь Александрович, основную проблему найти это я так проблема, у нас не нашли, мы пьем также 2 месяца омегу и витамины для шерсти и кожи. Я так понимаю, что надо амоксиклав подключать, энроксил был назначен ошибочно на протяжении 2-х месяцев?
Ветеринар
Энроксил это не антибиотик выбора при поверхностной пиодерме. Пока не найдем основную причину - рецидивы будут постоянно.
Пищевая аллергия на практике - не частый случай. Но ее необходимо исключить.
Точно только корм и вода?
Зуд?
Думаю возможно справится без антибиотиков - каждые 3 дня обработки шампунем 4% Хлоргексидином.
Исключить Бад - капли атакса на вес. Обязательно 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
Если пищевая/Бад исключили. То атопический дерматит, купируем - апоквел/экорал.
Клиент
Игорь Александрович, у нас зуда вообще не было никогда, собаку никак не раздражало это, если бы я ее не осматривала, то и не узнала бы. Ничего не давали и не даем крома корма и воды, а сейчас при лечении тем более.
Ветеринар
Если зуда нет. Не нужно системно Антибиотики. Значит нет активного размножения бактерий, увеличить кратность 1 раз в 3 дня шампунем с Хлоргексидином 4% с экспозицией 10 минут. Смыть. Всего питомца мыть не нужно
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Стафилоккок это вторичная инфекция, которая чаще всего бывает при аллергии/атопическом дерматите.
Необходимо в течение 4-6 недель минимум проводить исключающую диету - корм с гидролизатом белка. Вы проводили ее?
То, что Вы кушаете 2 месяца новый корм не говорит о том, что он подошел Вашему питомцу, раз проблема появляется вновь.
Что еще помимо Пробаланска кушает Ваш питомец?
Вы сейчас наблюдаетесь у дерматолога?
Сейчас бы я Вам рекомендовала перейти на Роял Канин аналлердженик или Аллева гипоаллержденик и далее в течение 4-6 недель смотреть как будет чувствовать себя Ваш питомец.
Параллельно проводить обработки пораженных участков кожи р-ром хлоргексидина 1-2 раза в день.
Если есть зуд, купировать апоквелом или антигистаминными препаратами.
Клиент
Виктория Витальевна, у врача наблюдаемся, нам рекомендовал врач корм акари киар вет линейка противоаллергенный, антибиотик энроксил пили 2 месяца, помывка шампунем доктор вик противогрибковым каждую неделю и каждую неделю противоаллергенный шампунь.
Ветеринар
В данном корме гидролизат только мяса, а субпродукты в неизмененном виде и у Вашего питомца может быть аллергия на данный вид белка.
Роял Канин аналлердженик содержит белок (гидролизат перьевой муки) максимально расщепленный и организм не видит его как антиген и поэтому не реагирует.
Я бы рекомендовала Вам перейти на него или монобелковый корм. Например, Аллева с рыбой. Данный корм обычно подходит всем аллергикам.
И плюс лечить кожные поражения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, бактериальная инфекция кожи лечиться довольно длительно, особенно если она затрагивает глубокие ткани. При лечении аллергической реакции помимо устранения самого фактора аллергена необходимо полноценное лечение бактериальной инфекции. Иногда лечение антибиотиками и антисептиками требуется до 4-6 недель.
Фактор самой аллергии, проведение диагностики зуда следует исключать параллельно лечения бактериальной диагностики кожи. На данный момент необходимо рационально провести антибиотикотерапию до полного отсутствия фактора глубокой пиодермы+антибиотик еще одна неделя (обычно 4-6 недель+ одна неделя антибиотика), терапию шампунем с Хоргенксидином 4-5 % стоит проводить каждые 3-4 дня с выдержкой шампуня на животном 5-7 минут. Исключающая диета должна длиться 8-10 недель, в случае если антибиотикотерапия будет закончена, диетотерапия будет проведена в течение 8-10 недель, но при этом зуд будет возобновляться стоит вести питомца как атопика, так как это подтвержденный диагноз исключения. В таком случае подбирается поддерживающая терапия Апоквелом или Циклоспорином, подбирается оптимальная доза и кратность на очном приеме терапевтом
Клиент
Александра Александровна, все пишут про шампунь с хлоргексидином, нам врач говорил, что он агрессивный и даже больше провоцирует кожу и сказали именно с климбазолом мыть, 5-6 помывок с выдержкой 10 мин на коже, а потом кондиционер. Вопрос, так все-таки хлоргексидином надо или климбазолом?
Ветеринар
Климбазол действует на грибковые культуры. Хлоргексидин на бактериальные и грибковые, так как у питомца обнаружена бактериальная инфекция кожи ХГ более уместный. Да, он сушит достаточно сильно, но если применять мусс или кондиционер и питомец комфортно себя чувствует при нанесении, то быстрее подействует шампунь с ХГ. Можно смешитьва шампуни 1:1 и использовать их в комплексе