Консультация эндокринолога /

Сухая кожа — вопрос №1322529

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лечить. После инсульта у мужа проблемы с кожей стоп ( пяток) не зудит, не болит, не беспокоит, но вид ужасный. Пробует чистить не помогает.

Возраст: 57

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Какой рост и вес у мужа?
Когда сдавали ОАК, какой гемоглобин был? (анемии не было)
Есть у мужа сонливость, отечность лица, рук, запоры, сухость кожи локтей?
Клиент
Здравствуйте. Сдавали в том году, когда в больнице лежал.

Клиент
Оттечности нет, запоров тоже
Клиент
На локтяз есть как будто псориаз, и на пояснице с боку тоже блямьа как псориаз
Клиент
Рост 170, вес наверно 89
Клиент
Светлана, гемоглобин был хороший
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что касаемо эндокринологии необходимо проверить углеводный обмен, сдав гликированный гемоглобин.

Исключить дефицит витамина Д, сдав витамин д 25(он).

Исключить латентную железодефицитную анемию, сдав оак и ферритин (оптимальный уровень ферритина не менее 45)

Исключить патологию щитовидной железы сдав ттг.

если по этим анализам норма, то эндокринной причины нет
Клиент
Здравствуйте. Соыико, мы хотим передать летом в Краснодар. Хотели записаться там к вам на приём. Муж Грузин, витамин Д был конечно понижен. Сейчас два месяца его принимает по 2000 ue.
Клиент
Проживает в Хабаровске, климат совсем не подходит, выпали все зубы. В том году был инсульт, не парализовало, но онмение левой стороны всеравно ощущает
Эндокринолог, Врач УЗД
Очень приятно:) в Краснодаре хороший климат ?

Витамин Д какой уровень был?

Невролог ведь наблюдает мужа? После инсульта

Скажите что сейчас принимает из препаратов?

Витаминокомплексы были вам рекомендованы?
Клиент
Нет никаких витаминов не прописали. И невролог не наблюдал его. Реабилитацию тоже не проходил, так и не дал нам участковый терапевт квоту. Принимал только от холестерина, от давления и всё. Сейчас два месяце он на вахте на Чукотке, там принимает витамин Д 2000 ue. Ещё проблемы с потенциец сейчас. После инсульта обращались к урологу, делали массаж простаты, пил тоже витамин Д и какие то препараты для повышения потенции.
Клиент
Сейчас поищу выписку с больницы и анализы которые после сдавали, там витамин Д тоже есть и прикреплю
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо, как прикрепите напишите?
Клиент
Вот все что нашла. Анализ витамина д и фиритин ещё сегодня поищу, но точно помню что витамин Д понижен был,ну это и не удивительно, солнца ему не хватает очень, кушает здесь одну гадость китайскую, питание и климат конечно не сравнить с Грузией? и Краснодаром . Я ему про вас говорила( искала хорошего эндокринолог а там, нашла вас по отзывам) , что как переедим пойдём к твоей землячке на приём. Он очень стесняется, говорит мне проще к русскому врачу, чем чтоб грузинке жаловаться, особенно что с потенцией проблемы. Но я его убедила, что прежде всего Софико врач а потом уже грузинке. ?
Клиент
Прикрепила анализы, их сдавали уже после того как выписали с больницы. Лелачим не не был, просто оннемение с левой стороны
Клиент
Лежачим**
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно Вы говорите мужу. Для врачей пациент есть пациент. Просмотрела анализы, как такого не увидела грубой патологии. Увидела в рекомендациях Вам назначили проверить щитовидную железу амбулаторно, но не увидела эти анализы после стационара. Ттг, ст4 сдавали, УЗИ щж?
Эндокринолог, Врач УЗД
Есть повышение глюкозы, но это могло быть на фоне острого состояния. Поэтому исключить нарушение углеводного обмена необходимо однозначно
Эндокринолог, Врач УЗД
Вредные привычки есть?

По зубам возможно из-за нехватки кальция, витамина Д , витамина С и А такое дело
Клиент
Нет, на гормоны сдавали только те что прописал уролог. На щитовидку не проверялись
Клиент
Он сюда приехал 10 де назад, все зубы идеальные белые здоровые были. Как только вышли с аэпорьа у него сразу онемел два пальца на руке, пробыл здесь три месяца, онемение продолжалось, как только приехал обратно в Грузию, сразу отпустило. А зубы прям сам здесь вытаскивал руками, вместе с корнем,, обасобтно здоровые белые
Эндокринолог, Врач УЗД
Онемение может быть связано с нарушением углеводного обмена ( диабетическая полинейропатия) либо где то остеохондроз по позвоночнику.

Насчет зубов конечно нужна комплексная терапия стоматолог+эндокринолог
Клиент
Сейчас у него онемение беспокоит которое наступило во время инсульта и оно не проходит. Он ходит, все шевелится, но левая сторона вплоть до половины паха, онемение, и муражки бегают . По стоматологу,он приедит и будет вставлять сьемный протез. По щитовидке и т д мы как приедим, сразу к вам запишимся на прием. Софико, вы скажите пожалуйста если есть нарушения по щитовидке, то это могло повлиять на потенцию? До приезда сюда было всё отлично в этом плане, даже через чур отлично. Здесь лет 5 тоже нормально, потом начались проблемы в этой сфере. Он очень переживает и накручивает себя из за этого, нервы к добру не приводят. И по поводу кожи на ногах, чем пока можно это убрать? Ну и витамин Д он принимает 2000 ue,у него капсул на 90 дней, увеличить дозу или так пока продолжать?
Клиент
Софико, ещё скажите, пожалуйста др врач написал что это 90 процентов диабет у него. Диабетическая керапотия, такое возможно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, диабетический гиперкератоз стоп возможен, поэтому и нужно исключить сахарный диабет(нарушение углеводного обмена) у него в анализа глюкоза повышена уже была тогда. Всё анализы написанные в первом моём сообщении необходимо сдать и исключить патологии

По поводу потенции анализы за прошлый год в норме, это может быть либо из-за хр.простатита либо как последствие инсульта, стресс, то что назначил уролог по простатиту необходимо пропить+консультация уролога раз в год
Клиент
Хорошо, мы переедим и займёмся анализами. А витамин Д, продолжать в такой дозе принимать и стопы что с ними делать?
Клиент
Потенция скорее всего простатит хрлнич, так как началось это до инсульта
Эндокринолог, Врач УЗД
По стопам пока вы не исключите эти патологии только симптоматическое прикладывание мазей для пят, педикюр, но это вряд ли поможет. Тк нужно именно причину убрать, а причину сначала необходимо выявить. Без анализов лечение назначить нельзя.

Витамин д профилактическая безопасная дозировка именно лекарственные формы, вигантол/аквадетрим/фортедетрим, не БАДы принимать. По 4 капли (2000 МЕ) ежедневно. Перед сдачей анализа перерыв приёма витамина 5-7 дней и далее сдача анализа.
Клиент
Всё ясно. Софико посмотрите пожалуйста, я прикрепила водорастворимый витимин д, такой подойдёт? Мне просто тоже выписали витамин Д и мне в аптеке продали такой.
Клиент
Но я его принимаю по 20 капель, 10000 тыс ue. У меня витимин д 14.8, Мвмуке 2000 верно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да да, такой витамин д пойдёт, он не Бад.

Мужу да, 2000 МЕ (4 капли)

У вас дефицит витамина Д, когда выявили необходимо было начать по 14 капель(7000 МЕ) утром с завтраком в течении 8 недель, далее перерыв 5-7 дней и пересдача анализа. При уровне витамина Д более 30, принимать витамин Д в поддерживающей дозе 4 капли (2000 МЕ) ежедневно с перерывом на лето

Но вы принимаете по 10 тыс МЕ. Тогда в таком количестве достаточно принимать 6 недель и далее уходить на поддерживающую дозу 4 капли
Клиент
Ясно. Да, я только 4 дня принимаю по 10000 плюс вииин к2 ,перейду на 7000. Спасибо большое. Софико, а вы принимаете только в одной клинике, что указана на сайте? Просто переживаю, что по приезду не найдём вас, вдруг в др уйдёте
Клиент
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, пока только там и пока не планирую в другую переходить? здоровья Вам?
Клиент
Софико, спасибо вам большое! Ну на всякий случай, напишите мне пожалуйста на ватсапп, если вдруг поменяется ваше место работы 89143720067 Всего вам доброго!
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?Здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Когда организм страдает от недополучения витамина А, Е, воды, сухость кожи и трещины на пятках – это самый первый признак, указывающий на авитаминоз.

Рекомендую к приему : АЕВИТ ( витамины) следует принимать каждый день, внутрь, по одной единице в сутки, независимо от приемов пищи. Длительность лечения может быть от 20 до 40 дней.
Оптимальный водный режим из расчета 30 мл влды * 1 кг массы тела = суточная потребность организма в воде
Смазывать глицерином- хорошо размягчает.
Эндокринолог, Врач УЗД
Данные симптомы (сухость кожи, избыточных вес) могут быть связаны с:
* Нарушением функции щитовидной железы – сдайте кровь на ТТГ, Т4св для оценки её функции
* Дефицитом железа – сдайте кровь гемоглобин (ОАК), на ферритин (норма выше 45 нг/мл), гемоглобин (ОАК)
* Дефицитом витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
* Нарушением углеводного обмена – сдайте глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин (средний сахар за 3 месяца).
При выявлении этих дефицитов/нарушений углеводного обмена/гормонов ЩЖ нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию похоже на диабетическую кератопатию. Поэтому на 90% это диабет. Сдайте глюкозу натощак, гликированный гемоглобин. Натощак значит восемь-12 часов голода, Воду пить можно. Если сдадите через семь часов анализ будет неверный.