Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №2772658

Добрый день!
Дочке 4 месяца. С рождения на смешанном вскармливании. С месяца запоры - стул раз в 4-5 дней. Две недели назад по анализам кала поставили подозрение на АБКМ. Я полностью исключила молочные продукты, правда иногда попадались со следами лактозы в составе. Дочка на смеси Alfare Gastro.
Несколько дней назад стала ходить в туалет сама, но в кале появились небольшие прожилки крови. Они как маленькие алые точки, на фото их даже не видно, поэтому приложить не могу.
Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и насколько страшно? Учитывая, что впереди новогодние каникулы, и врачи не работают в нормальном графике, какие действия я могу предпринять, чтобы убрать прожилки крови?
Заранее спасибо!

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прошло всего две недели. Прожилки крови в Кале могут сохраняться. Продолжайте безмолочную диету и лечебную смесь. В течение месяца все должно нормализоваться. Будьте здоровы❤️
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а если раньше их вообще не было, а вот недавно появились, это может быть признаком ухудшения состояния или вообще чего-то не относящегося к АБКМ?

Педиатр, Детский кардиолог
Не думаю

Прожилки крови могут быть быть при натуживании, при инфекции. В случае инфекции были бы и другие симптомы
Температуры, рвота
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
Клиент
Надежда Александровна, получили только что результаты анализа на дисбактериоз. Выявлена клебсиелла 10*8. Может она давать прожилки крови?
Педиатр, Детский кардиолог
Это условно - патогенная Флора
Титр не критично высокий

Если по анализу копрограммы лейкоциты, слизь в норме - Клебсиела тут не при чем
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо вам!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Если были погрешности в диете, то пока прожилки крови могут сохраняться,

Воспалительные изменения при АБКМ купируются постепено, положительную динамику можно отметить срез месяц и соблюдении строгой безмолочной диеты,

Не волнуйтесь, это не опасно для малыша! Никакие препараты ему принимать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, получили только что результаты анализа на дисбактериоз. Выявлена клебсиелла 10*8. Может она давать прожилки крови?
Педиатр
Абсолютно нет,

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется й раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла и другие микроорганизмы есть в жкт у малыша в норме и никаких жалоб не вызывают, лечения не требуют
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо!
Педиатр
Счастливого Нового года, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу на дисбактериоз условно патогенная флора
Лечение не требуется

Кровь в кале могла образоваться от натуживания или может быть признаком АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Продолжайте соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а десерты из категории веган можно допускать в исключительных случаях? Если буду готовить сама, например, из растительного молока и растительного масла, но без яиц.
Педиатр
Да можно попробовать
Педиатр
Здравствуйте!
Прожилки крови в стуле у младенца могут вызывать беспокойство, и это действительно важно обсудить. Учитывая ваш случай с подозрением на аллергическую реакцию на белок коровьего молока (АБКМ) и проблемы со стулом, возможные причины могут включать:
- Травмы слизистой: Это может произойти из-за запоров, когда каловый комок слишком твердый, и при дефекации происходит травма слизистой оболочки.
- Аллергическая реакция: Даже при исключении молочных продуктов могут быть случаи, когда остатки лактозы или другие аллергены могут вызывать воспаление или раздражение.
- Инфекции: Некоторые кишечные инфекции также могут проявляться с примесями крови.
Что можно сделать в вашем случае:
- Следите за состоянием ребенка: Убедитесь, что дочка не проявляет признаков боли, дискомфорта или других симптомов (температура, рвота и др.).
- Поддерживайте водный баланс: Убедитесь, что она получает достаточно жидкости, особенно если у нее запоры. Это может помочь смягчить стул.
- Изучите состав продуктов: Будьте внимательны к смесьам и продуктам, которые вы применяете, следите за присутствием лактозы и другими потенциальными аллергенами.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Две недели диеты это мало, тем более были погрешности небольшие.
Маме диета
Исключить из питания:
все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных,говядина. высокоаллергенные продукты: куриные яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты.