Болит колено
У меня артроз коленных суставов 2-3 ст, вчера заболело под левым коленом, больно и вставать на ногу,и выпрямить ногу, боль идёт вниз к стопе. Какие лекарства можно пропить и какие мази можно применить, на очный прием записалась только на 11 января
Добрый день.
1. Болит только одно колено?
Есть его отек? Полностью распрямить ногу в колене можете? Боли в покое есть? По ровной поверхности ходите без боли?
2. Другие суставы болят?
3. Диагноз артроза ставил ортопед? Ревматолог? Есть выписка? Снимки? Можете прикрепить?
4. Можете прикрепить фото коленных суставов стоя?
5. Анализы сдавали?
6. Боль сопровождается локально покраснением? Онемение есть? Цвет ноги не изменен?
7. Сами уже что-то пили?
Такая боль только в одном колене,отека нет, колено выпрямить до конца могу, но с болью, в покое если нога в согнутом состоянии , то боли нет
По ровной поверхности хожу с болью, ощущение, что нога сейчас подкосится
Диагноз ставил ревматолог в 2018 году, артроз 1 ст, после в 2022 рентген-снимок здесь в описании :артроз 2-3ст.
Прикрепить не могу, все в медицинской карточке
Анализы есть, сдавала 27 декабря
Покраснения, онемения нет цвет ноги не изменён
Пила: аркоксиа -1 таб
Мазь: камериум ( кетопрофен 2,5%)
Вы болеете псориазрм?
Можете сделать фото колен спереди?
Мелкие суставы кистей или стоп болели последние годы?
Здравствуйте, ставят диагноз атопический нейродермит,иногда покалывает в пальцах ног
Принятый ответ
В данном случае;
- следует провести курс нпвп-терапии ( табл. Напроксен 250*2 р/сут или Теноксикам 20 мг/сут) в течение 2-3 недель , можно к этому добавить уколы алфлутоп 2,0 - 10 уколов, если есть кому ставить.
- сделать узи коленных суставов
- досдать белковые фракции, аццп, рф,кфк, , мочевая кислота, электрофорез белков мочи
Уже с результатами обратиться к ревматологу.
Дополнительно - выполнять лфк на кс (модно посмотреть по видео https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/)
Носить при нагрузках полужесткий или мягкий ортез на кс.
Благодарю! С наступающим Новым годом! Здоровья, благополучия, исполнения всех желаний