Боли справа в подреберье

Боли в подреберье 2 месяца периодически проходили на лекарствах Пила тримедат ,урсосан ,панкреатин ,итомед ,дюспаталин , омез , за 2 месяца пила это с перерывами ,разное назначили, тримедат и панкреатин пью и сейчас иногда при болях ,а со вчера заболело и не отпускает тримедат пока не пью так как завтра на кт с контрастом не знаю можно или нет , вчера делала мрт прикрепляю результат

Синдром жильбера Гастродуоденит Срк Язва антрального отдела желудка Гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравсвуйте тримебутин перед кт можно принимать, по мрт есть взвесь в желчном пузыре в связи с чем рекомендован прием урсосана на 3 месяца на ночь в дозе 10 мг на кг веса(если вес напишите дозу рассчитаю)

Примерно 51 сейчас вешу,а урсосан сегодня можно перед кт ?

И подскажите пожалуйста, завтра кт а креатинин 92.90 ,но сдавала не на тощак ,сказали можно его и не на тощак ,13 ноября сдавала на тощак был 77 ,я так поняла процент выходит у меня 71 и это маловато ,можно ли мне вообще кт то делать ,я понимаю что вы не нефрлог но может знаете ?

Кроме урсосана что то ещё надо принимать ,тримедат пью получается уже третий месяц чередуя с дюспаталином ,не сильно ли на печень нагрузка столько пить

Не будет ли нагрузки на почки контраст да плюс лекарства, и после кт тоже можно все эти лекарства пить

А с какой целью вы делаете ко ? Если вы итак сделали МРТ?

Тримебутин спокойно модно принимать до 2 лет спокойно

Там в диагнозе по мрт аорто мезентеральная компрессия ,сказали сделать кт ангиографию

ааа не обратила внимание, у вас нормальный креатинин с ним допустят

Боли слева под ребром постоянно в течении двух лет отдают в спину ,всегда одиннаковые, поставили панреатит ,но по узи и мрт с поджелудочной все хорошо по анализам тоже, скорее всего это боль и даёт, когда обострился желчный в конце августа ,тоже были уплотнены стенки по узи ,диастаза мочи была 636 при норме лаборатории 496 ,вот и сказали панкреатит ,но боли слева уже 2 года и только от физических нагрузок во сновном после наклонов да и данный за панкреатит нет ,ни по мрт не по узи ,и амилаза крови норма была даже тогда когда в моче был 636 ,на следующий день уже был 330 да и панкреатит копировался бы диетами и таблетками а та боль с лева в течении двух лет ни чем не купируется просто после наклонов тянет в спине и под ребром

у невролога тоже были да?

Мог повыситься диастаза мочи при желчном ?

Невролог посмотрел мрт всего позвоночника сказал нет данных за такую боль

Случайно пошла на мрт панкреатит выявить а выявила вот чего аорто компрессия какая то

да ее исключить желательно , поэтому на кт стоит сходить, диастаза это не специфичный фермент может повышаться по разным причинам, для нас информативности больше несет мрт, а у вас данных з апанкератит нет

Я даже с этой болью под ребром пила алкоголь все 2 года ну всмысле не прям 2 года а в течение, ела все подряд до обострений с желчным и если бы это был панркетаит уже был панркеанекроз случился ,потому что даже во время боли я пила алко и боль не усиливалась, ещё предполагали хирурги что это пайра ,что газы в селезеночном углу скапливаются ,но началось все после операции в 2022 году, скорее всего там спайка просто не даёт этим газам нормально проходить

а на фоне спазмолитиков или тримебутина легче?

Операция была сложная, целый живот крови был мыли кишки и ушивали яичгик ,скорее всего там весь кишечник споялся

В боку слева нет , а вот справа да

на фоне например метеоспазмила легче не становится?Он газы убирает

Легче в покое ,когда не наклоняештся ,не какую уборку по дому не делаешь, стоит только чем то по дому заняться и все опять все тянет

Вот есть тянущая боль от физ нагрузок а есть боль расписание, там котбудто что то раздувает так что дышать мешает ,дух захватывает, как только газы отойдут сразу легче а вот бывает что газы не отходят и в туалет по 4 дня не хочу вот тогда ад начинается прибегаю в метеоспазмилу и клизма микролакс

Но это 2 разные боли ,при боли расписания много газов либо они отходят каждые 5 минут и мне легко либо не отходят

Желчный сейчас сильно болит ,прям а грудь отдаёт, выпила тримедат перед едой и что то легче не стало ,урсосан просто на ночь пить ? Без еды ? И в грудь и в подлопатку отдаёт

просто на ночь , для купирования желчной боли мебеверин по 1-2 капсуле

У меня дома есть какие таблетки именно для желчного боль снимать ,забыла как называються

Вы мне расчитаете как пить урсосан?

Одестон есть дома,не то ?

Час наза уже выпила тримедат ,сегодня уже потерплю не буду обезбаливать ,лишнюю нагрузку на печень и почки ,а вот урсосан бы выпила ,подскажите перет контрастом урсосан тоже можно ? И после контраста?

Уралмаш перед кт можно , доза 500 мг на ночь 3 месяца

Одестон тоже можно , но мебеверин лучше

Напишите пожалуйста как пить урсосан на ночь в какой дозировке?

А все увидела что смс пришло

А что такое уралмаш?

дико извиняюсь отвечала с телефона ,урсосан в дозе 500 мг на ночь 3 месяца

Я не поняла немного ,мне бить дюспаталин или тримедат ? ,если я пару дней пила тримедат ,а теперь буду дюспаталин так можно ? Его сколько раз в день и дозировка ?

И 500 мг сразу так не будет спазма ? Что резко желчь отойдёт, а то у меня года полтора назад от резкого применения 500 спазм был, может пару дней 250 начать ,а потом на 500 перейти?

Мария если на 500 было не хорошо, то тогда дейсвительно лучше принимать дня 3 250 а потом перейти на 500,если на 500 все ровно будет плохо остаться на 250/

тримедат работает на кишку , а дюспаталин хорошо помогает при болях желчного пузыря я бы оставила тримебутин и добавила бы при боли периодически по 1-2 капсуле дюспаталина

Отказали кт ангиографиии, в связи с тем что ранее была реакция на йод, сами они пробу на йод не делают ,хотя везде написано что кт проводиться с пробой

в в ашем случае надо контраст не на основе йода,с гадолинием

А кт ведь с гадолинием не делают ,только мрт ,а сосуды как смотреть ,теперь ещё страшнее стало как планировать операцию

Ещё подскажите пожалуйста изжога началась ,пить омез на тощак утром ,или от того что я его пила целый месяц в сентябре больше нельзя ?

Или разово помочь себе препаратами от изжоги

да можно продолжить прием омез или замненить его на эзомепразол по 20 мг утрмо за 30 мин до еды на месяц
Либо попробовать пока разово выпить любой антацид: маалокс,фосфалюгель,альмагель

Сравнила кт от 23 года и то что делала позавчера, в одной и той же клинике на одном и том же аппарате ,на старом мрт поджелудочная имеет не ровные контуры а на этом уже ровные ,скажите пожалуйста если бы все таки был хронический панкреатит ,было бы хоть что то видно на мрт ?

И размеры поджелудочной, на старой 2.4/2.2/2.2 а на новом 2.4/1.4/2.2

да на мрт были бы изменений.ю как минимум была бы увеличена она и был бы расширен вирсунгов проток, были бы кисты или кальцинаты

Скажите пожалуйста по мимо урсосана не надо ли добавить хофитол например ,тоесть не просто растворить желч но и вывести её, так как есть джвп тоесть желчный вообще сокращается плохо

урсосан прекрасно с эти справится, смысла добавлять второго желчегоного препарата нет

Просто урсосан пила и до этого и снова вот вернулось все ,кстати ещё заметила что проблемы с желчным приходят именно в тот момент когда начинаю исключать жиры ,тоесть вот когда мне поставили панреатит я села на строгую диету и вот теперь густая желчь ,сегодня начала урсосан пить 2 раза 1 раз в обед ,второй выпью на ночь ,так проще мне прийти к разовой дозировке в 500мг

Обязательно ли сейчас исключать овощи сырые и фрукты ? А то без сырых овощей и фруктов начинаются запоры

нет не нужно исключать

Подскажите пожалуйста магний хелат для чего назначают при проблемах с желчным ? Как то давно назначали но я почему то его не купила

Просто я впринципе хочу попить магний для неверной системы ,но раз какой то там специальный магний есть который и желчному помогает может тогда его и пить

магний хелат назначают при его дефиците, перед приемом любого витамина нужно сдавать анализы, атак в целом при дефиците хелатная форма

Тоесть на желчный он ни как не влияет?

никак

Дома есть только разо ( рабепразол )можно их пить ?

Да можно по 10 мг

А он 20 мг

И я уже выпила а то изжога мучила

можно по 20 мг если уже куплено, ничего страшного не будет.

Спасибо большое

Добрый вечер ,отправили на иригоскопия, там такой же контраст в прямую кишку вводят йодовый ? Или же другой

да тоже йодовый на сколько я знаю

Тоесть что внутривенно что в кишку мне опасно его делать ?

если аллергия на йод то получается что да