Болит голова и температура
Добрый день, дочке 8 полных лет (почти 9). Заболела сильно голова и поднялась температура 38,5, так же не рвет( возможно потому что нечем), но тошнит. Тоже самое было месяц назад. За 3 дня прошло, 2 раза вырывало. Что это может быть? Ранее с температурой никогда не болела голова. Как лечить или обследовать? Сейчас пока везут ее домой вырвало, в рвоте присутствует кровяная слись.
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.
Здравствуйте. Кровяная слизь при рвоте может быть от натуживания, посмотрите горло не красное у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, загрузила фото горла. Горло красное с красными пятнами.
Из носа выделений нет? Кашля нет?
Михаил Николаевич, из носа выделений нет. Кашля нет.
Что кушали накануне? Подозрительные продукты кушали? Много сладости не было? Цитрусы? Это очень актуально в новогодние праздники
Михаил Николаевич, цитрусовых не было. Сладостей пару конфет.
У других членов семьи кто кушал те же продукты какое самочувствие?
Михаил Николаевич, у всех хорошее самочувствие и у младшего ребенка тоже.
сейчас нужно орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с 3 лет.
Обследовать: хорошо было бы посмотреть анализы ОАК с развёрнутой лейкоформулой (сдавать можно из пальца и независимо от приёма пищи) , тест на грипп, ковид, стрептатест
Михаил Николаевич, пришли анализы ОАК. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика до 5-7 дней, например Флемоксин солютаб.
Михаил Николаевич, подскажите, ребенок весит 25 кг. Какую дозировку амоксицилина нужно давать?
Амоксициллин при ларингитах, бронхитах рекомендуется в дозировке 50 мг на кг веса тела в сутки. Вес ребёнка 25 кг, суточная дозировка 50х25=1250 мг. Если приобретёте таблетки диспергируемые 250 мг, то это 5 таблеток в сутки: по 2,5 каждые 12часов (там есть риска, можно делить). Их кладут в стаканчик и добавляют воды - их них получается суспензия.
Принятый ответ
Если приобретёте препарат в виде суспензии, то они разные бывают, надо будет смотреть какая дозировка в суспензии сколько мг в мл и тогда пересчитаю. Либо в аптеке у Провизоров спросите они помогут рассчитать.
Здравствуйте. Вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Нужна консультация педиатра и невролога для исключения интоксикации и менингита. Не откладывайте осмотр.
Проверьте может ли ребенок достать подбородком до груди? Двоится ли в глазах?
Алена Игоревна, до груди подбородком достает, двоений нет.
Хорошо это хороший знак.тогда самый важный анализ - это общий анализ крови . По нему поймём бактерия или вирус дали эту клинику + Срб.
Алена Игоревна, анализ оак в КДЛ сдали в течение дня будут результаты. Подскажите, а почему сильная головная боль? Раньше приповышеной температуре головных болей не было.
Сейчас температуру до 37,5 сбили голова болит меньше.
Сильная головная боль при повышенной температуре может быть связана с несколькими факторами. Во-первых, высокая температура тела может вызвать расширение сосудов и повышение проницаемости сосудистых стенок, что может привести к боли в голове. Также инфекционные или воспалительные процессы в организме могут оказывать воздействие на головной мозг, вызывая головную боль.
Если температура была высоким уровнем и головная боль появилась впервые в таком контексте, это может указывать на начало воспалительного или инфекционного процесса. Хорошо, что вы смогли снизить температуру, и боль уменьшилась.
Алена Игоревна, пришли результаты ОАК. Посмотрите, пожалуйста.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции. Необходимо начать прием антибиотика. Например амоксициллин , сколько весит ребенок?
Алена Игоревна, вес 25 кг
Алена Игоревна, а подскажите по поводу сильной головной боли при повышенной температуре. После того как мы вылечимся, возможно нужно сделать обследование головы? Возможно узи или МРТ?
Если обследования то МРТ головы и УЗИ сосудов шеи.
Амоксициллин 250 мг 3 раза в день курсом 7 дней.
Здравствуйте.
Головная боль может быть при температуре как индивидуальная реакция на некоторые вирусы( например часто бывает при гриппе). Может быть из-за интоксикации на фоне высокой температуры( особенно если ребёнок плохо кушает и пьёт)
Точечные кровоизлияния на слизистой так же часто появляются из-за воздействия вируса.
Но при выраженных болях обязательно нужно исключить менингит. Нужен очный осмотр врача.
Для оценки воспалительной реакции желательно сдать ОАК
Ангелина Альбертовна, пришли анализы ОАК, я прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, в таких случаях показан приём антибиотика
Здравствуйте! В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции. Горло красное на фото. Учитывая жалобы, лучше обратиться в стационар