Консультация гематолога /

Критически низкий гемоглобин — вопрос №2774177

Добрый день! Дедушка (78 лет) собирался госпитализироваться на операцию по удалению катаракты, но его не приняли из-за низкого показателя гемоглобина: 76. 5 дней он находился на обследовании в стационаре БСМП, причины анемии не выявили, сделали капельницу феринжект. Сейчас ферритин в норме, железо в 2 раза выше нормы, а гемоглобин уже упал до 69.. какова может быть причина и что можно предпринять?

Возраст: 78

Хронические болезни: Атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую срочную госпитализацию
Данный показатель может явиться показанием для переливания крови
В домашних условиях , к сожалению, ничего не сделать
Клиент
Яна Ринатовна, его госпитализировали сразу же, как выявили низкий гемоглобин (24.12), после обследования выписали 28.12, т.е. вчера. Выписку приложили к вопросу. Мы и не хотим ничего предпринимать дома, но из больницы он выписан с рекомендациями к контроля анализов через 10 дней, вопрос в том, что можно ещё предпринять, т.е. какие обследования пройти ещё и к кому обратиться.

Клиент
Яна Ринатовна, к кому обратиться ещё, чтобы понять, нужно ли переливать кровь, и кто должен принимать такое решение?
Терапевт
Необходимо проводить онкопоиск
Часть обследований вам уже сделано, там ничего не выявлено
Дополнительно рекомендовано кт легких, кт брюшной полости с контрастом , узи предстательной железы, кровь на пса
Терапевт
С такими показателями можно обращаться на прямую в приемный покой
Либо пусть участковый терапевт решает вопрос о госпитализации снова

Ферритин в данном случае выступает как маркер воспаления , а никак показатель, отражающий запасы железа
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Данный уровень гемоглобина является показанием для лечения в стационаре и переливания крови.
По всем признакам в ОАК дефицит железа сохраняется.
Ферритин и железо могут быть повышены из-за недавнего внутривенного введения феринжекта. Какая дозировка была введена? Ферритин до феринжекта не определяли?
Дополнительно необходимо проверить В9, В12 (дефицит витаминов группы В может быть при атрофии слизистой в желудке), коэффициент насыщения трансферрина железом, ретикулоциты. Из обследований: кровь на ПСА, узи простаты
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, проверим всё, что вы написали. Вводили 1 флакон феринжекта 10 мл 500 мг., до введения уровень ферритина не проверяли, к сожалению.
Гематолог, Терапевт
Очень жаль, что не определяли. Это важно. При подтвержденной железодефицитной анемии 500 мг недостаточно.
Клиент
Анна Павловна, скажите, пожалуйста, если 500 мг. ввели 4 дня назад - можно уже снова обратиться в больницу для повторного введения этого препарата? Просто пока новогодние праздники ему ничего другого не сделают в районной сельской больнице, наверное, а с первого рабочего дня повезу его снова в областной центр в стационар областной больницы самообращением, а пока хотелось бы хоть что-то предпринять.. Или рано повторять капельницу?
Гематолог, Терапевт
В настоящее время показано переливание крови до гемоглобина 85-90 г\л. Затем контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом. Только при подтверждении дефицита железа возможно его введение внутривенно
Клиент
Анна Павловна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!