Какие препараты нужно принимать при эндометриозе

Доброго дня! Мне 19, обнаружилась анемия (гемоглобин 85, этот вопрос регулирую с гематологом), для выявления причин сделала узи матки, врач сказал про эндометриоз(прилагаю результаты), прописал дюфастон, другой врач назначил джес, я не знаю, что нужно пропивать, необходимо ли лечение в целом? могло ли это послужить одной из причин анемии?

Железодефицитная анемия
19 лет
27 Мая ·Просмотров: 111·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Да, обильные менструации при подозрении на аденомиоз могут быть одной из причин железодефицитной анемии, особенно при гемоглобине 85 г/л.

По УЗИ описаны диффузные изменения миометрия и указано, что нельзя исключить аденомиоз - это форма эндометриоза тела матки, при которой менструации часто бывают болезненными и обильными. Само УЗИ не всегда подтверждает диагноз окончательно, поэтому в подобных случаях диагноз обычно предполагается по сочетанию УЗИ, боли во время менструаций, объема кровопотери и снижения гемоглобина.

Лечение обычно требуется, если есть сильные боли, обильные менструации, мажущие выделения до или после менструации, снижение ферритина или гемоглобина. Из двух вариантов более логичным для контроля боли и уменьшения менструальной кровопотери часто считается комбинированный контрацептив, например схема с препаратом типа Жанин, особенно в продленном режиме без частых менструаций, если нет противопоказаний: мигрени с аурой, тромбозов, тяжелой гипертонии, курения после 35 лет, болезней печени.
Кроме того, следует рассмотреть прием Диеногеста.
Однако размеры матки в переделах нормы, но есть некоторая асимметрия стенок матки, в связи с чем для уточнения диагноза аденомиоза обычно рекомендуют МРТ.

До выбора схемы в такой ситуации обычно оценивают: длительность менструации, количество прокладок в самые обильные дни, ферритин, тромбоциты, ТТГ, коагулограмму, тест на беременность при задержке и осмотр шейки матки.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Если месячные идут обильно, то это может быть причиной анемии.
Прием КОК показан в том случае, если есть необходимость в контрацепции. Предпочтение отдают препаратам типа Жанин, Силуэт.
Если контрацепция не нужна, рассматривать Визанна, дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Какая продолжительность применения дюфастона?

Длительно, по необходимости, по клинической картине.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае причиной анемии может быть эндометриоз или аденомиоз. Напишите какие у вас есть жалобы по циклу.? Как идут менструации, подробнее... бывают ли боли внизу живота.? Лечение анемии, конечно же нужно, аденомиоз тоже. Из кок лучше будет жанин или силуэт. Они более эффективны в отношении аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Месячные обильные, мажущие выделения тоже есть, но боли не всегда такие сильные

Можно начать жанин с первого дня цикла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сам по себе эндометриоз не приводит к анемии. Но если он приводит к обильным длительным менструациям, приводящим к кровопотере, то конечно анемизация возможна.

Ни джес, ни дюфастон не влияют на течение эндометриоза. Если месячные обильные и болезненные, рекомендован прием препаратов диеногеста (зафрилла, визанна, норметрилла).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если аденомиоз сопровождается обильными менструациями, это может быть причиной анемии. В таком случае лечение действительно показано. Аденомиоз это хроническое гормонзависимое заболевание, поэтому и лечение только гормональное- это препараты содержащие диеногест: Визанна , среди КОК предпочтительнее Жанин, Клайра.