Консультация терапевта /

Плохое самочувствие, сахарный диабет, слабость. — вопрос №1507431

Мужчина, 57 лет. Сахарный диабет 2 типа. Последний месяц очень плохое самочувствие. Слабость, отсутствие аппетита, плохо ходит, слабость в ногах. Боли в области живота. После первой сдачи анализа, положили в стационар. Сейчас сделали только 3 капельницы железа, больше ничего. Проверяю только причины анемии. Говорят что возможно воспалились почки. Соэ очень высокие. Больше никакого лечения не проводят, лучше не становится. Какое лечение необходимо. Возможно нужно ещё какое то обследование. К какому специалисту ещё стоит обратиться.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Кт лёгких, МРТ головного мозга с контрастом, ПСА сдать!
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, спасибо. Контраст запретили из за почек. Без контраста есть смысл делать?

Терапевт, Врач медико-социальной
Лучше с контрастом, но делайте без всё равно делать обязательно нужно.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату анализов воспалительный процесс, анемия легкой степени дефицит железа, признаки застоя желчи, воспалительного процесса в печени, повышена мочевая кислота имеется риск развития подагры , мочекаменной. По КТ признаки холецистита. Все правильно нужно выяснить почему анемия и такое СОЕ в первую очередь это онкопоиск, нужно еще сделать колоноскопию выполнить УЗИ органов малого таза, ПСА, ЭХО КГ, МРТ головного мозга по лечению я бы добавила препараты для печени чаще всего рекомендуются- адеметионин, урсосан . Для снижения мочевой кислоты- алопуринол.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Колоноскопия назначена на эту неделю. Остальные варианты не предлагали. Скажите это может терапевт назначить или нужен другой врач?
Терапевт, Функциональный диагност
МРТ головного мозга- невролог, УЗИ органов малого таза ПСА уролог. Но возможно они смогут в стационаре назначить нужно разговаривать с врачом
Клиент
Вита Григорьевна, пса сдавали в январе,было 0,5789. Нужно пересдать?
Терапевт, Функциональный диагност
А референсные значения какие до 4 ?
Клиент
Вита Григорьевна, в результате не написали референтные значения, только "0,5987 в норме" и все
Терапевт, Функциональный диагност
Если в норме то 1 раз в год только сдается.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо. Значит нужно ещё мрт головного мозга и узи малого таза.
Терапевт, Функциональный диагност
ПСА в норме узи малого таза можно не делать
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Картина анализов, на самом деле, у вашего мужа смешанная.
Меня смущает низкий гемоглобин и боли в животе. Нужно сделать колоноскопию, исключить онко настороженность. Как у мужа дела со стулом?
Повышены фракции билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТП. это говорит о наличии синдроме цитолиза и застое жёлчи. Учитывая анамнез вашего мужа, вероятно, это связано с приёмом лекарственных препаратов (не исключён лекарственный гепатит). Какие лекарственные препараты он принимает постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, это не муж, это папа). колоноскопия назначена на эту неделю. Лекарств принимает очень много, бисопролол, лориста, метформин, индопамид, аторвастатин, тромбоасс и ещё что то от диабета, не помню названия.
Онколог, Терапевт
Метформин и аторвастатин могут давать такую лекарственную нагрузку на печень. Аторвастатин можно заменить на розувастатин 40 мг, он не даёт такие побочные эффекты на печень, а вот по поводу приёма диабетических лекарственных препаратов лучше проконсультироваться с эндокринологом, возможно, он подкорректирует дозировку.
Для устранения застоя жёлчи рекомендую приём урсосана 250 мг по 1 таб 2 раза в день.
Скажите, пожалуйста, менялся ли в последний месяц вес у папы?
Клиент
Ярослава Игоревна, за месяц похудел на 5 кг. Этот месяц он очень мало ест, из за болей в животе, аппетита нет совсем
Онколог, Терапевт
Будем ждать результатов колоноскопии, сейчас это будет основным методом исследования.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо.
Клиент
Ярослава Игоревна, добрый день. Сегодня сделали колоноскопию. О чем она говорит? Куда двигаться дальше?
Онколог, Терапевт
Нужно дождаться результатов биопсии. Если полипы окажутся злокачественными, то вам нужно будет обратиться в местный онкологический диспансер.
Если полипы доброкачественные, то к колопроктологу. Он же и к другим диагнозам подберёт лечение
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Здесь нужно делать колоноскопию .
И цистоскопию,смотреть почему утолщена стенка мочевого пузыря.
Вряд ли это из за хронического воспаления.
В общем то все правильно делают-ищут причину потери крови
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у него ещё кисты почек. Но они сказали опасности не представляют. При норме пса, имеет смысл сделать это обследование?
Терапевт, Эндокринолог
Кисты почек совершенно безвредны.
Пса-это простата.
А у него утолщена стенка мочевого пузыря.Это может быть онкологический процесс.И увидеть его можно только цистоскопом
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, будем просить чтобы назначили.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, железодефицит мог развиться как анемия хронических заболеваний, но скрининг по онкопатологии тоже нужно пройти. В идеале сдать уровень эритропоэтины, если он низок, то рассмотреть подколки препарата эритропоэтин дополнительно.