Белый налет под губами

Здравствуйте Ребенок 1,4 Активно режутся зубы Пользуемся пустышками. Под губами белый налет. Ранее такого не было. Фото прикрепила. Что это может быть? Как помочь ребенку?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Налет отмечаете только на слизистой губ?
На слизистой щек его нигде нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Юрьевна, как проснется буду смотреть.
А что это такое?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Юрьевна, вот заглянула в рот. Фото прикрепила
Я в ужасе, с двух сторон все белое
Может на творог такая реакция?

Посмотрела последнее фото, напоминает именно кандидозный стоматит

Сейчас рекомендую обрабатывать раствором кандид для полости рта 3-4 раза в день после еды в течение 5-7 дней

Внутрь начать принимать пробиотик Максилак/Аципол в течение 10-14 дней

Стараться, чтобы малыш не трогал ротик руками, не обсасывал пальчики, игрушки

Продезинфицировать дома все игрушки, бутылочки, пустышки , посуду

Исключить сладкое, кислое, горячее из питания
Пища только теплая, мягкая, пюреобразная

Принятый ответ

Добрый день, на фото кандидозный стоматит.
Обычно проявляется наличием творожистого налета во рту, на поверхности щек, языка,твердого и мягкого неба. Налет легко снимается, общее состояние ребёнка при этом удовлетворительное.
Необходимо продезинфицировать ложки, чашки, бутылочки малыша, игрушки, заменить пустышки, обработать все, что ребёнок тянет в рот, иначе лечение осложняется постоянным самоинфицированием.
Необходимо использовать ощелачивающий раствор пищевой соды: им смачивают марлевый тампон и аккуратно обрабатывают ротовую полость, мягко удаляя налет.
Так же допустимо использование противогрибкого препарата: раствор для местного применения Кандид 1%, 10 -20капель нанести на ватную палочку и обработать полость рта 3-4 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото вероятнее всего проявления кандидозного стоматита. В таких случаях обычно рекомендуют обработку слизистой раствором Кандида 3 раза в день 5-9 дней.

Также необходимо промыть в содовом растворе все игрушки, которые ребенок тянет в рот. Заменить все соски. Все, что ребенок тянет в рот, все это должно быть тщательно промыто.

Принятый ответ

Добрый день!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Можно предположить кандидозный стоматит , обрабатывайте Кандидом 2 р в день до полного исчезновения налета.
Игрушки, с которыми контактирует ребенок, хорошо промыть. Соски лучше поменять на новые, либо хорошо промыть тоже

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото кандидозный стоматит.

Рекомендую раствор кандид для обработки полости рта 3 раза в сутки на 5 - 7 дней.

Продезинфицировать дома все игрушки, бутылочки, пустышки , посуду с которыми контактирует ребенок.