Укусила домашняя собака за губу

Здравствуйте, собака разыгралась и укусила за губу. Собака привитая, но прививка просрочена на месяц. С другими собаками не контактировала, губу до крови не прикусила, но я все равно переживаю. Что делать?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку собака домашняя и с другими животными не контактировала рисков заражения бешенством и другими опасными инфекциями нет. Обработайте место укуса раствором хлоргексидина, этого будет достаточно.

Алексей Cергеевич, а вообще можно ли заразиться бешенством без укуса? Только при попадании слюны на слизистую? Или это невозможно?

Не заразитесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Это ваша собака? Если контакт с другими животными исключен, то переживать не стоит. Тем более, не было крови.

Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, да, моя собака, просто прививка просрочена, но с другими собаками как правило не гуляем, его никто не кусал и так далее.

Фирюза Ильдаровна, крови не было,но слюна попала на слизистую скорее всего

Тогда поводов для беспокойства не вижу

Нужна именно глубокая рана.

Принятый ответ

Здравствуйте, выше изложенной ситуация никаких рисков заражения бешенством нет, достаточно обработать вашу рану антисептиком - перекись водорода или хлоргексидин .

Вита Григорьевна, здравствуйте, он не прокусил до крови, просто больно укусил за губу, но крови не было. Но слюна могла попасть на слизистую

Это же ваша собака не переживайте

Думаю ее слюня попадает вам и на руки когда вы ее гладите

Вита Григорьевна, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно просто обработать губу антисептиком - хлоргексидин/мирамистин/перекись водорода