Консультация хирурга /

Укус летучей мыши — вопрос №2463255

Здравствуйте! Подскажите , может ли это быть укус летучей мыши? На губе после сна заметила эти ранки. Переживаю, что могла укусить летучая мышь

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чисто физически летучей мыши укусить в эту область будет проблематично. Я бы сказал, практически нереально. Да и другие следы в таком случае были бы.
А вот сами себя Вы вполне могли случайно укусить во сне, думаю, что так и было.
Риска заразиться бешенством в этом случае нет, прививки Вам не нужны.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Подскажите еще пожалуйста, сегодня утром в поселке ко мне подбежала бездомная большая собака, она не лаяла, просто с высунутым языком вокруг меня ходила, переживаю что слюна могла как-то попасть на ранки на губах, есть ли риск в этом случае?

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Такой вариант невозможен, так как ранки на внутренней поверхности губы, туда слюне физически не попасть, не переживайте.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не представляю как могла мышь укусить губу с внутренней стороны, вывод только один- ни как.
Никакого укуса нет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это не укус летучей мыши, укус в такую область пропустить невозможно.
Риска бешенства нет, вакцинация не нужна
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ ! Подскажите еще пожалуйста, сегодня утром в поселке ко мне подбежала бездомная большая собака, она не лаяла, просто с высунутым языком вокруг меня ходила, переживаю что слюна могла как-то попасть на ранки на губах, есть ли риск в этом случае?
Хирург
Не переживайте, в таком случае риска нет, если она вас не кусала и ослюнения не было, именно контакт Вашей кожи с языком собаки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Это однозначно не укус летучей мыши, у нее совершенно другие зубы да и укусить Вас в такое место она не сможет никак. Не волнуйтесь. Вероятно, Вы прикусили губу во сне или при приеме пищи, прикусили не глубоко, от этого не почувствовали. Не переживайте.
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Это не укус и уж тем более не летучей мыши ?
Вы же понимаете, что не почувствовать такое невозможно!
Обработайте хлоргексидином и всё.
Здоровья Вам ⚕️