Кашель и заложенный нос у ребенка

Здравствуйте. Ребенок 2.9 заложенный нос внутри, из носа ничего не вытекает, кашель на этом фоне, потому что слизь стекает по задней стенке. Промываем нос аквалором. Есть линкас и сироп ацц, что лучше дать ребенку? Ночью кашель во сне, но и днем кашель участился. Как помочь ребенку? Может ингаляции поделать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго такие симптомы?
В целом такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита
Кашель на фоне постназального затека

Сироп ацц будет еще больше усиливать продукцию слизи, ребенок будет кашлять бесконечно

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Симптомы 3-4 дня. Очень густая мокрота по ощущениям. Можно ли делать ингаляции? И сироп линкас ?

Дети до 6-ти лет не умеют эффективно откашливать слизь, а все сиропы - лишь усиливают продукцию слизи - то есть ребенок будет просто закашливаться

Ингаляции тоже нет особого смысла делать, так как это никак не повлияет на образование слизи

Нужно лечить нос