Консультация педиатра /

Здравствуйте, подскажите,что делать? — вопрос №1386825

Ребенку через месяц 4 года,проблемы с горшком,несколько дней может ходить нормально,как положено на горшок,потом начинает делать все дела в штаны,и учим и объясняем ,всеравно делает как ему надо,что делать к кому обращаться?
Разве это нормально в таком возрасте?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это началось недавно или всегда были «промахи», ребенок полностью не обучался горшку?
Не было ли стресса (переезд, рождение другого ребенка, ссоры)?
Клиент
Алина, в основном всегда были промахи,был период когда месяц ходил полностью на горшок,потом резко начал снова в штаны.
Было рождение другого ребёнка,ему сейчас год уже.

Педиатр
Тогда патологии в этом нет, пока продолжаем обучаться, объяснять, показывайте книжки/мультики на эту тему, главное не повышать голос, не ругаться
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее органических отклонений в данной ситуации нет.
Есть психологический фактор. В каком возрасте начали высаживать на горшок? Ночью не писаться ребенок?
Клиент
Анастасия, здравствуйте начали высаживать с 2 лет,
Клиент
Анастасия, нет ночью ребенок вообще не просыпаеться, всегда сухой
Педиатр
Это тоже доказывает , что по неврологии нет отклонений .
Просто чаще напоминать, не ругать. Избегать эмоциональных перегрузок и стрессовых ситуаций.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, дети подражают младшим, причина здесь психологическая. Рекомендую ребёнка перевести на унитаз - есть специальные накладки для детей, выберете вместе самую красивую и похвалить. Не ругать, а только объяснять и хвалить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сам ребенок в поведение какой? Эмоциональный сильно?
Клиент
Артур, здравствуйте, да, очень эмоциональный ребенок
Психотерапевт
В таком случае это связано и с гипервозбудимостью нервной системы в том числе.
По этой причине можно попробовать добавить препараты магния, они несколько подуспокоят работу нервной системы и соглашусь с коллегами, что проблема чисто психологического характера