Здравствуйте, подскажите,что делать?

Ребенку через месяц 4 года,проблемы с горшком,несколько дней может ходить нормально,как положено на горшок,потом начинает делать все дела в штаны,и учим и объясняем ,всеравно делает как ему надо,что делать к кому обращаться? Разве это нормально в таком возрасте?

Нет
22 года

Здравствуйте. Это началось недавно или всегда были «промахи», ребенок полностью не обучался горшку?
Не было ли стресса (переезд, рождение другого ребенка, ссоры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, в основном всегда были промахи,был период когда месяц ходил полностью на горшок,потом резко начал снова в штаны.
Было рождение другого ребёнка,ему сейчас год уже.

Тогда патологии в этом нет, пока продолжаем обучаться, объяснять, показывайте книжки/мультики на эту тему, главное не повышать голос, не ругаться

Здравствуйте.
Скорее органических отклонений в данной ситуации нет.
Есть психологический фактор. В каком возрасте начали высаживать на горшок? Ночью не писаться ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, здравствуйте начали высаживать с 2 лет,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, нет ночью ребенок вообще не просыпаеться, всегда сухой

Это тоже доказывает , что по неврологии нет отклонений .
Просто чаще напоминать, не ругать. Избегать эмоциональных перегрузок и стрессовых ситуаций.

Здравствуйте, Ольга, дети подражают младшим, причина здесь психологическая. Рекомендую ребёнка перевести на унитаз - есть специальные накладки для детей, выберете вместе самую красивую и похвалить. Не ругать, а только объяснять и хвалить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Сам ребенок в поведение какой? Эмоциональный сильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, здравствуйте, да, очень эмоциональный ребенок

Принятый ответ

В таком случае это связано и с гипервозбудимостью нервной системы в том числе.
По этой причине можно попробовать добавить препараты магния, они несколько подуспокоят работу нервной системы и соглашусь с коллегами, что проблема чисто психологического характера