Консультация педиатра /

Аллергия? Акне новорожденных? — вопрос №2310837

Доброго дня, уважаемые врачи, такая ситуация, ребенку 30.07 исполнится месяц, не так давно появились высыпания, примерно с 20 числа, начиналось все с нескольких прыщиков с белым содержимым внутри (буду показывать фото от начала развития высыпаний), педиатр на дому сказал, что это акне новорожденных, ребенок находится только на искусственном вскармливании, даю смесь Hipp 1 почти с рождения, эти высыпания кроме как умывания водой ничем не обрабатываю, ничем не мажу. Ребенок смесь фонтаном не срыгивает, вес на период выписки с роддома был 3030, сейчас уже 3700, что касается памперсов, я заметила, что на лобке тоже начались высыпания, даже несмотря на то, что могла оставить ребенка без памперсов вообще на целый день, думая, что это потница или еще что-то в этом духе, но нет. Стул есть каждый день, но мне кажется по количеству содержимого его стало меньше, писает. Так же хочу отметить набухание молочных желез (ребенок девочка), никакого отделяемого из них нет, не сильно конечно, но при небольшом прикосновении чувствуется. На сегодняшний момент на лицо страшно смотреть, неужели это последствия акне нв, или все-таки аллергия на смесь?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. По фото складывается впечатление, что у ребенка сочетание акне на фоне ярко гиперемированной кожи. Кожа бледнеет в течение дня или остаётся всегда такой яркой? В промежности проявления контактного дерматита. Откажитесь от влажных салфеток, памперсы используйте без пропиток и ароматизаторов. Сдайте копрограмму.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, да бледнеет, стоит только проснуться, все лицо красное

Педиатр, Нефролог
Это акне, а в промежности контактный дерматит. Местно на область промежности наносите Бепантен
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Посмотрела файлы , у ребёнка акне новорождённых, не пищевая аллергия , в области промежности ( лобок ) контактный дерматит, какой фирмой подгузников пользуетесь , не меняли ? Нагрубание молочных желёз- физиологическая реакция , гормонального криза новорождённых, активного лечение не требует, только наблюдение .
Педиатр
Дополню -физиологическая акне появляются в течение 2-6 пелрвых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации: увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой . К 3 месяцам пройдёт.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нагрубание молочных желез у новорожденных детей часто возникает на фоне полового криза. Состояние транзиторное - проходит самостоятельно. Если в области груди нет покраснения, отека, кожа не горячая на ощупь - повода для беспокойства нет.
По фото у ребенка акне новорожденных. Аллергия проявляется выраженным зудом, беспокойством. Акне новорожденных чаще всего располагается в области лица, но может быть по всему телу. Также не исключено,что у ребенка контактный дерматит.
Принимайте воздушные ванны, носите свободную х/б одежду, воспаленные элементы сыпи можно обрабатывать раствором ромашки точечно. Принимайте ванну используя детскую уходовую косметику - это может быть крем-гель липикар от ля рош, mustella stelatopia, биодерма атодерм, липобейз и другие. Под подгузник используйте крема с цинком - судокрем, дестин, цикапласт и другие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
По поводу молочных желез- это Физиологическое нагрубание у новорожденных возникает на 3-4 день жизни, достигая максимума к 7-8 дню жизни. Связано с попаданием материнских гормонов в плацентарный кровоток. Ничем мазать и лечить не нужно , пройдет самостоятельно.
На лобке пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.