Консультация педиатра /

Высыпания на теле у малыша — вопрос №1945782

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, это акне новорожденных или аллергическая реакция/потница? (Высыпания становятся более красными, когда ребенку жарко и при плаче, бледнеют после умывания и при нормальной температуре, на улице). Смущает, что высыпания пошли ниже лица и шеи…

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото.
Возраст ребёнка?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото. Возраст 1 месяц и 6 дней

Педиатр
Ребёнок беспокойный?
После купания проходит? Какая лома температура? Ребёнка не кутаете? На лице есть?
Клиент
Екатерина Александровна, после купания и при воздушных ваннах светлеет. На лице есть. Дома 23-24 градуса. Стараемся не кутать, но сейчас понимаю, что ребенку жарко. Утром просыпается более красная, и достаточно горячая. Так же, сыпь краснеет при плаче. беспокойный. Но у нас сейчас газики, колики.
Педиатр

Это физиологическое состояние- акне новорождённых, проходит самостоятельно до 3-4 месяцев. Лечения не требует, может быть как на лице, так и распространяться, на всё тело. Может бледнеть, потом опять появляться и краснеть при плаче, когда ребёнок тужится. Если ребёнок на гв диета мама не нужна!!!! Нужно сбалансированно и полноценно питаться, это не связано с питанием мамы.
Главное, купать в обычной воде, один раз в неделю со средствами без отдушек.
Дома температура воздуха 22-24*С, влажность 40-60%, бельё на ребёнка просторное, из натуральных тканей. Не допускать , чтобы ребёнок царапался, надевать рукавички, стричь ногти. Иначе возможно вторичное инфицирование. Если кожа сухая увлажнять эмолентами (например ля-рош, биодерма)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Прикрепила фото. 1 месяц и 6 дней.
Клиент
Педиатр
Акне новорожденных бывает не только на личике и на волосистой части головы, но может быть и на спине и груди.
Данных высыпаний не бывает точно на ножках.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть, если высыпания бледнеют- это точно акне?
Педиатр
Данная особенность характерна для данный высыпаний.
Сейчас у малыша личико тоже с высыпаниями? На каком вскармливании малыш?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, на личике тоже есть. На шее, на голове, за ушками. Кормлю грудью.
Педиатр
Если бы это была аллергическая реакция, высыпания бы не изменяли свой цвет.
Аллергия бы распространялась на всем теле, а не только на верхней половине туловища.
Малыша бы это очень беспокоило, нарушен был бы сон.
Скорее всего, у малыша акне новорожденных+ потничка
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! С акне ничего не делаем, а с потничкой - должная гигиена, воздушные ванны и соблюдение температурного режима, верно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, фото не прикрепили
Какой возраст?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото. 1 месяц и 6 дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Когда Появилась сыпь? Зуд есть?
Клиент
Надежда Александровна, появилась к месяцу, сначала была только на щеках. Потом спустилась на шею и за уши. Сейчас на шее и ушах меньше. И появилась на животике. Зуда кажется нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, локализация не характерна для акне.
Подскажите, сыпь на ножках есть? Очаги сухости есть?
Клиент
Надежда Александровна, нет, ножки абсолютно чистые. Очагов сухости нет.
Педиатр, Детский кардиолог
На атопический дерматит тоже не похоже. Склоняюсь к тому, что это аллергия и элементы потнички есть

рекомендую приём внутрь фенистила на 7 дней(2капли на килограмм в сутки.) Неотонин лосьон на область высыпаний. Гигиена и уход за кожей.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Сколько малышу
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Прикрепила фото. 1 месяц и 6 дней.
Педиатр
Больше на потничку похоже . Это не акне. Воздушные ванны. Температура в комнате 22 с . Влажность 40- 50
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое. Подскажите, а потничка бледнеет, когда ребенок принимает воздушную ванну 10 минут? У нас бледнеют высыпания