Консультация лора /

Staphylococcus aureus лечение — вопрос №277560

Уважаемые специалисты прошу проконсультировать. В мазке из зева обнаружен Staphylococcus aureus в 1*10*5 КОЕ/мл нужно ли проходить курс лечения ? Обращался к врачу сказал что все нормально.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Андрей. Как при этом самочувствие? Со стороны горла жалобы есть?
Клиент
Марина, добрый день. Жалобы есть резь в горле слева. Температуры нет, болит только с одной стороны. В районе лимфоузла, хотя не скажу что он увеличен. Патологий в горле нет, т. к. проводил эндоскопический осмотр. У инфекциониста не был. Началось это у меня после перенесенного ОРВИ пару месяцев назад.

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фотографию горла, если возможно. Неприятных ощущений в области уха или челюсти с той стороны, где боль нет? Как дела с желудком и носовым дыханием?
Клиент
Марина, боли со стороны челюсти. Дыхание нормальное с носом проблем нет также обследовался у врача по поводу желудка проходил ФГС, консультировался с гастроэнтерологом. Анализы в норме, по ФГС - гастрит обострение.
Клиент
Марина, т.е. Staphylococcus aureus в 1*10*5 КОЕ/мл я так понимаю это пограничное и не требует лечения ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это ситуация пограничная. С учетом того, что у вас имеют место жалобы на боль в горле, можно с целью уменьшения концентрации микроба коротким курсом (5 дней) орошать горло антисептиком (Хлоргексидин, Хлорофиллипт).
На ФГДС был выявлен рефлюкс?
Клиент
Марина, все верно. Пью омепразол. Возможно речь и идет о забросе кислоты, но изжоги нет, диету я также соблюдаю. До этого около месяца была температура не выше 37, которая поднималась ближе к обеду, по утрам ее не было. Ситуацию удалось нормализовать только после применения свечей Виферон, а вот резь в горле в районе левого подчелюстного лимфоузла осталась, поэтому я и решил еще раз сдать мазок, т.к. подумал что это инфекция.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно по времени односторонний дискомфорт в горле?
Принятый ответ
Клиент
ФГС мне сделали 1,5 месяца назад тогда и поставили диагноз, до этого проблем не было. Ранее болел ОРВИ один раз в год не более обычно зимой.
Клиент
Марина, извиняюсь неправильно прочитал Ваш вопрос. Проблемы появились около двух месяцев назад. В начале резко поднялась температура до 38 через пару дней температура спала, но появилась неприятное ощущение в горле. Через пару недель когда начала прыгать температура до 37 я обратился к терапевту. Дополнительно проверял щитовидку, все нормально. Общий анализ крови, мочи, биохимия все в норме. Проверялся на гепатит тоже отрицательный. Также делал анализ на СРБ количественно - 0,7 мг/л
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день! Золотистый стафилококк является условно-патогенным микроорганизмом и одновременно представителем нормальной микрофлоры человека. Это значит, что он есть у каждого второго человека, а заболевание он может вызывать при большой численности своих колоний или при ослабленным иммунитете. Результат бак.посева, не требующий лечения, до 10^4.
В Вашем случае при результат 10^5 рекомендован курс профилактических мероприятий: полоскание горла раствором антисептика (Местамидин, Мирамистин) не менее 3 раз в день, не менее недели; препараты, усиливающий местный иммунитет (Исмиген, Бронхимунал) курсом в течение 3 мес., согласно инструкции, и физиотерапевтическое лечение (например, КУФ на область зева), после согласования с врачом физиотерапевтом.
Нужно помнить, что у членов вашей семьи, с которыми вы находитесь в тесном контакте , очень вероятно стафилококк также присутствует. В этом случае подобное лечение поможет уменьшить численность стафилококка в глотке до безопасной концентрации или максимально его подавить на какое-то время. Чтобы курс лечебных мероприятий был максимально эффективным такой же мазок на флору желательно выполнить живущим с вами членам вашей семьи, а при обнаружении стафилококка выполнить аналогичное профилактическое лечение. Перед употреблением названных лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией, противопоказаниями и согласуйте схему приема с вашим лечащим врачом.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Подскажите какие у Вас жалобы? И есть возможность приложить фото горла?