Консультация педиатра /

Ребёнку почти 5 месяцев, сильный кашель — вопрос №1252408

Добрый вечер, ребёнку почти 5 месяцев
В пятницу поднялась температура 37.5 и начал хрюкать нос, поехали в больницу, осмотрел врач сказал горло не красное, лёгкие чистые, зубы внизу вот вот, верху готовиться десна
В субботу сопли текут ручьём жидкие и прозрачные, слюни тоже ручьём, температура 37.2
В воскресенье сопли так же ручьём, температура 37.0 до обеда, с обеда 36.6 весь вечер, ночь, появился кашель
Понедельник сопли так же ручьём текут, но когда спит стала меньше хрюкать носом, кашель сильный, особенно ночью сейчас,вечером опять поднялась температура 37.3,дала нурофен, так как очень капризничала, врач была сегодня говорит горло не красное, лёгкие спокойные
Лечение которое назначили гриппферон в нос, виферон в попу, мирамистин за щёчку, промывать морской водой и назол бэби капать, ингаляции с беродуалом пару дней
Сама ещё даю Фенистил по 3 капли
Но ребёнок сильно кашляет, особенно ночью
Как помочь?

Возраст: 29

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
лечение неосложненного орви чисто симптоматическое - увлажнитель воздуха, частые прикладывания к груди, аспирация слизи из носа, жаропонижающие в возрастной дозировке.
препараты интерферона не имеют доказанной эффективности.
мирамистин спрей малышам нельзя из-за риска спазма, да и при отсутствии признаков воспаления в зеве смысла в нем нет.
беродуал в этой возрастной группе применяется под наблюдением врача.
кашель связан с постназальным затеком, поэтому аспирируйте слизь почаще.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас ночью кашляет каждые 5 минут, промыла нос аквалором, закапала назол бэби, но кашель продолжается
Минут 20 назад проветрила комнату и проингалировала физ раствором, немного успокоилась 1 раз всего кашляла, но если возобновиться кашель, чем помочь

Клиент
Наталья, боюсь вдруг в бронхит уйдёт, недавно болели им?
Клиент
Наталья, грудь тяжеловато сосать ей из за сильных соплей, стараюсь чаще предлогать , но она чуть пососет и всё, если совсем проголодается, тогда хорошо сосёт
Анестезиолог-реаниматолог
попробуйте поднять головной конец кровати - подложить под ножки по книжке. поменяйте положение ребенку, может быть уберите соску.
к сожалению для родителей очень тяжело, когда болеют такие малыши, потому что всю ночь с ними надо сидеть и контролировать.
если ребенку уже делали ингаляции с беродуалом раньше и он нормально их переносит, можно сделать.
Клиент
Наталья, в больнице лежали в начале месяца с бронхитом, делали Ингаляции Берудуалом 3 капли беродуала и 2 мл физ раствором
Клиент
Наталья, совсем не сложно с ней сидеть, сложно видеть как она мучается ???
Старший ребёнок приносит со школы болячки, и болеют по кругу, уже не знаю как им иммунитет поднять, чтобы каждый вирус не хватали
Анестезиолог-реаниматолог
Единственный доступный способ - это гв. вам тоже попадают вирусы которыми болеют дети, а свои антитела вы передаете ребенку с молоком.
Клиент
Наталья, мы на чистом гв и завершать я не планирую, старшего ребёнка до 2 лет кормила
Клиент
Наталья, добрый вечер, подскажите пожалуйста, сейчас у нас отходит мокрота, как долго она будет? Через сколько становится легче? У нас одни Ингаляции с физ раствором
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Это естественная эволюция кашля, от сухого к влажному. По времени все индивидуально, обычно при легком течении в пределах недели наступает улучшение, объем мокроты уменьшается и кашель становится реже.
Если дома нормальная влажность и температура, то физраствор можно не ингалировать. Если сухо-продолжайте.
Выполняйте вибрационный массаж-постукивания пальцами по грудной клетке,по всем полям.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,какой кашель у малыша? Вероятнее всего это за счёт постназального затека,когда в горизонтальном положении скапливается слизь и мешает малышу дышать,так как откашлять он не может и не умеет. Носик заложен?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, очень заложен, сопли очень сильные текут, когда спит шмыганет ими тюда сюда
Кашель в воскресенье был сухой, в понедельник вроде чуть чуть влажный стал, врач когда был она закашляла и врач сказала что это не сухой кашель
Инфекционист, Педиатр
Скорее всего тогда действительно из-за носика. Необходимо капать Називин бэби но не более 5 дней,так же аквамарис и чистить ватными турундочками смоченными в кипячёной воде. Можно так же сделать ингаляции с физраствором улучшит отхождение сопелек и кашля. Так же для того чтобы снять отек Фенистил 2кап/кг/сут разделив на 3 приема
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо, не знала что Фенистил 3 раза нужно, давала всего 1 раз в день 3 капли
Клиент
Екатерина, сегодня опять был врач сказал дыхание стало чуть жесткое, но Хрипов нет
Назначили антибиотик панцеф
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,все же перед началом аетибиотика стоит сдать оак. Температура есть?
Клиент
Екатерина, вчера рано утром 37.7 была, потом 37
Сегодня нет
Нам не назначили сдать оак ?
Приём антибиотика начали
Инфекционист, Педиатр
Прямых показаний к антибиотику нет
Педиатр
Здравствуйте . Кашель усиливается в ночное время из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Поэтому укладывать надо либо на подушку ребенка полностью ,чтобы головной конец был выше, либо валик под матрасик положить.
Обязательно чистим носик перед сном и используем називин по 1 капле в каждый Носовой ход .
После ингаляции простукивайте по спинке малыша , чтобы откашливал.
Если дольше 3х дней состояние не меняется, то сделать ОАК и слушаем малыша у доктора ежедневно, либо через день максимум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проводите туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Сон с приподнятым головным концом. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. Увлажнитель воздуха 40-60 %
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Если при аускультации врач не выявил патологии, то кашель связан с тем, что отделяемое из носа течёт по задней стенке глотки, вызывая кашлевой рефлекс. Проводите туалет носа с помощью закапывания в каждый носовой ход капель аквалор бейби с последующей аспирацией содержимого. Если температура будет повышаться более 3-4 дней, рекомендую сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 31 января к нам ещё приезжал врач и сказал что дыхание стало чуть жесткое, назначили антибиотик панцеф, пропил 5 дней
2 февраля приезжал врач сказал дыхание намного лучше
Сейчас у нас немного сопли ещё есть и отходит мокрота, кашель только когда мокроты много откашлевает её, оставили нам одни Ингаляции с физ раствором, сколько дней должна быть мокрота? Когда её становится меньше?
Детский невролог, Невролог
Влажный кашель с отхождением мокроты может наблюдаться до 1-2 недель. Пока продолжайте ингаляции физраствором, это поможет разжижать и быстрее выводить мокроту и обязательно делайте вибрационный массаж.