Мультифолликулярные яичники

Добрый вечер. Мне 19 лет, проблемы с месячными преследуют с самого их начала в 13 лет. То нереально обильные выделения, то адская боль в животе, и сильные задержки (вплоть до полгода-год). В 16-18 лет принимала дюфастон, перестала пить из-за кратковременного эффекта, далее полгода пила дикироген и он помогал немного, но сейчас перестал. Полгода назад наконец то поставили диагноз мультифолликулярные яичники. Сейчас снова задержка почти месяц (половой жизнью живу, предохраняюсь). Сегодня сходила на узи, сказали что один яичник мультифолликулярный, а второй имеет тенденцию к развитию поликистоза. И вот вопрос, что мне делать ? Снова пить дюфастон или переходить на КОКи ? И насколько сложно мне будет забеременеть в будущем ?

Хронические задержки менструации
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы половые гормоны сдавали?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Сдавала давно, меня почему-то не стремятся на гормоны назначать(( все разы что сдавала, был повышен тестостерон немного, ну и прогестерон низкий

Нужно сдать на 2-5 день цикла фсг,лг,17-он прогестерон,св тестостерон,Амг
Ттг

Анастасия Сергеевна, а если у меня месячных не было со 2го ноября, ждать пока придут, чтобы сдать ?

Можно сделать узи и оценить толщину эндометрия
Если он больше 5мм,то можно пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки до 10 дней и пойдет менструация

Гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Описанная вами ситуация характерна для СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Обычно назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС или ДИМИЯ.
Если есть избыточный вес, обязательно его снижать.

Марианна Александровна, здравствуйте. То есть лучше принимать КОКи , а не дюфастон ? У меня мама акушерка жк и боится что КОКи лишат меня овуляции вообще + вес будет расти. Как вы считаете ?

Дарья, однозначно лучше принимать КОК микродозированный с антиандрогенным эффектом. ДЖЕС или ДИМИЯ. Назначение КОК прописано в клинических рекомендациях.
Прибавки веса препараты не дают, но если есть избыточный вес однозначно его надо снижать.
Овуляции на фоне приёма КОК конечно не будет, но её у Вас и без КОК нет.
Принимать рекомендуется до той поры, пока не запланируете беременность. Обязательно под наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки диагноза СПКЯ должны быть хотя бы 2 критерия из 3х:
1. Нерегулярная менструация (менее 8 в год)
2. Повышенные уровни андрогенов, что может проявляться в виде гирсутизма (избыточный рост волос на лице, животе, груди), акне, облысения на голове.
3. Мультифолликулярные яичники (сами по себе не является диагнозом, а лишь узи-признаком).
Вероятнее всего у вас, возможно, СПКЯ.
Обычно в такой ситуации рекомендуют анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ДГЭА-с, пролактин, ТТГ и Т4 свободный; 17-ОП прогестерон, при отсутствие менструации сдать анализы можно в любой день. Обычно рекомендуют на 2-5 день цикла.
Глюкозу крови натощак; гемастазиограмму (мно, пти, фибриноге); б/х анализ крови: мочевина, креатинин, алат, асат, холестерин, общий билирубин.
К сожалению лечения от СПКЯ нет, обычно рекомендуют КОК для маскировки клинических жалоб: нерегулярность МЦ.
В дальнейшем, если вы будете планировать беременность, вероятнее всего будет рекомендована стимуляции овуляции.

Анна Николаевна, здравствуйте. А дюфастон для маскировки клинических жалоб СПКЯ не применяется ?

Дюфастон в основном используется для корректировки уровня прогестерона в организме, когда есть его дефицит, например, при отсутствие овуляции, недостаточности желтого тела. В случае СПКЯ он может использоваться для вызова менструльноподобного кровотечения и устранения дефицита прогестерона. Он не влияет напрямую на основные механизмы заболевания (инсулинорезистентность, повышенные уровни андрогенов, мультифолликулярные яичники), но может помочь при нерегулярных менструациях, если уровень прогестерона в организме низкий.
КОК (например, Джес) может быть более эффективен, так как он помогает восстановить гормональный баланс, в том числе за счет антиандрогенного эффекта, уменьшая симптомы СПКЯ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая жалобы, для дифференциальной диагностики и исключения спкя рекомендовано может быть дообследование: оценка гормонального профиля на 2-4 день цикла, контроль овуляции. При подтвержденном диагноза и при отсутствии планов на беременность в ближайшее время решение вопроса о гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте вы сдавали гормоны щитовидной железы?