Консультация гематолога /

Слегка повышены гемоглобин и эритроциты — вопрос №2095227

Здравствуйте. Скажите, могут из-за задержки месячных быть повышены слегка гемоглобин и эритроциты? Или из-за приема антибиотиков. Месячные задерживаются из-за антибиотиков на 9 дней примерно, на приеме у гинеколога была, все в норме. Анализы прикрепляю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Арина. Нет, из-за задержки месячных такие показатели не возникают. Эритроциты хоть и высоковаты, но они довольно "пустые", то есть недонасыщенные гемоглобином, на что указывают параметры МСН и МСНС. Это говорит о дефиците железа в организме. Тем более, что Вы это и подтвердили анализом ферритина (18,1 - это дефицитное состояние).

Так что сейчас Вам я даже порекомендовал бы принимать препараты железа в минимальной дозе (тардиферон либо ферро-фольгамма по 1 т х 1 р/день) на протяжение 1,5-2 месяцев. Контроль ОАК и ферритина через 1,5 месяца приема.
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, спасибо большое! А скажите, из-за приема антибиотиков не может быть повышен?
И вообще это не сильным повышением считается, может надо еще какие-то анализы досдать?

Гематолог
Повышение совсем незначительное, в дополнительном исследовании такое отклонение не нуждается..

А антибиотики принимали по поводу какой проблемы?
Клиент
Сергей Викторович, в конце февраля переболела легкой формой пневмонии. Колола цефтриаксон. А в апреле простуда была, Терапевт прописала антибиотик амоксилав и уколы минимальная доза дексаметазона чтобы долечить всё.
КТ легких делала после лечения – хорошее
Клиент
Сергей Викторович, то есть в конце марта получается антибиотик пила, в апреле нет
Гематолог
Гемоглобин тоже может реагировать как на факт воспалительного процесса в организме, так и на медикаменты. Но сейчас не стоит акцентировать на нем внимания, кровь у Вас неплохая.

Восстанавливайте баланс железа, не более того)
Клиент
Сергей Викторович, поняла! Спасибо большое
Клиент
Сергей Викторович, скажите пожалуйста, я добавила еще анализы пришли, слегка повышен гамма глобулин, о чем может говорить?
Гематолог
Именно такое повышение (совсем незначительное) клинического значения не имеет. Небольшие колебания в белковых фракциях, как правило, всегда присутствуют у большинства людей. Но это не патология.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое за ответ!
Гематолог
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, гормональные колебания могут влиять на уровень гемоглобина. Но по приложенным анализам у вас по эритроцитам и гемоглобину полная норма.
специально контролировать и лечить такие показатели не нужно.
По поводу нарушения цикла лучше обратиться к гинекологу.
Ферритин ниже 30нг/мл считается скрытым железодефицитом, показан прием препаратов железа( на выбор: тардиферон, Сорбифер, тотема, ферлатум).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)
Клиент
Анастасия Сергеевна, , скажите пожалуйста, я добавила еще анализы пришли, слегка повышен гамма глобулин, о чем может говорить?
Гематолог, Терапевт
На аутоиммунный тиреоидит повышается.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как понизить скажите пожалуйста? Снизить антитела?
Гематолог, Терапевт
Это решает исключительно эндокринолог, в части случаев терапия не требуется вовсе
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!