Консультация гинеколога /

Задержка месячных и боли в груди — вопрос №2775981

Несколько дней задержка месячных, цикл у меня всегда регулярный. Беременность исключена, ПА всегда защищенные, предохраняемся презервативами, тесты отрицательные. Последний ПА(тоже защищенный) был 3 ноября, после него месячные пришли вовремя(26 ноября) и протекали как всегда, за исключением одного момента: У меня самый сильный симптом во время и до менструации - сильные ноющие боли в ногах. Однако после последней менструации этот симптом не прошел, нога ныла очень сильно около двух-трех недель, иногда боль отдавала в левую нижнюю часть живота и поясницу. Делала снимок поясничного отдела, узи брюшной полости, сдавала общий анализ крови. Все в норме, никаких проблем не выявлено. Узи ОМТ пока что не делала, но на очном осмотре после моих жалоб гинеколог не нашла никаких видимых признаков заболеваний.

Где-то в период овуляции - около 2 недель назад опухла грудь и повысилась чувствительность. В целом, для меня этот симптом при ПМС тоже нормален, но как-то уж очень рано она начала болеть. Сейчас ни нога не болит, ни живот, хотя обычно боль перед месячными очень сильная.

В целом последний месяц был очень стрессовым и проблемным, постоянно испытываю тревогу и стресс, а сейчас из-за всей этой ситуации переживаю еще больше.

Мог ли стресс вызвать задержку? Болезненность груди связана с ПМС или это что-то другое? Боли в ноге, животе и поясницы могли вызвать задержку? Могу ли я вообще быть уверенной, что месячные пойдут и все в норме?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте!Задержка может быть связана со стрессом!Чтоты исключить патологию органов малого таза ,нужно сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, здравствуйте! а с чем может быть связана повышенная чувствительность молочных желез?

Гинеколог
Гормональный сбой ,узи молочных желез давно делали ?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, регуляция цикла начинается с головы и поэтому на фоне стресса возможны сбои цикла, это нормально. Болезненность груди связана с ПМС, во вторую фазу грудь может становится чувствительной да счет действия гормонов. Задержка до 10-12 дней является нормой, если задержка будет более рекомендовано провести узи малого таза для оценки эндометрия и яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, до 7-10 дней задержка является нормой, при залердке более 10 дней рекомендуется узи. Беременность исключена если контакт был у вас 3 ноября
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Задержка менструации может быть вызвана множеством физиологических факторов, которые влияют на гормональный баланс.
Физическое и психоэмоциональное напряжение, недостаток сна, изменение в питания, климатические условия.

Болезненность груди, повышенная чувствительность и отечность могут быть как симптомами предменструального синдрома (ПМС). Грудь может начать болеть и до овуляции, и в конце цикла.
Задержка до 10 дней является вариантом физиологической нормы.
При задержке для исключения беременности обычно рекомендуют тест на беременность.
Если задержка больше 10 дней рекомендуется узи органов малого таза для исключения органической патологии (полипы; кисты).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , стресс может вызывать задержку месячных . Выполните УЗИ омт, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников