Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у младенца — вопрос №277633

Добрый день! 2 июля появилась температура 38-39 у ребёнка 7 месяцев, к вечеру появилось красное пятно на плече, ночью добавилась сыпь, которая увеличивалась следующие дни. 3 июля температура также поднималась до 38-39, сыпь разрасталась, горло красное, пятно приобрело вид эритемы, характерной для боррелиоза. Клеща у ребёнка мы не заметили, хотя регулярно его переодеваем и все время с ним. Сейчас очень сильная сыпь, температура снизилась на 3 сутки, конъюнктивит, рвота. С 4 июля начали давать цефтриаксон в стационаре, Супрастин с 3 июля, Смекта, жаропонижающие. Это болезнь Лайма? Каковы прогнозы лечения и возможные последствия такого маленького ребёнка?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Боррелиоз устанавлявается клинико-лабораторным методом. То есть доктора осматривают пациента, по характерной эритеме подозревают болезнь. Также забирается кровь на антитела. Учитывая неполноценность иммунной системы такого малыша, сроки образования антител могут затягиваться, соответственно и при отрицательных анализах, но клинической симптоматике диагноз есть. Назначенный препарат эффективен при острой форме болезни. Прогнозы делать сложно, правильное лечение должно помочь. Главное - выздоровление, отсутствие хронизации. Вам терпения, и здоровья малышу!
Клиент
Наталья, огромное спасибо за ответ! Наконец удалось установить, что укус был 13 июня, соответственно, прошло 24 дня, будут ли информативны анализы на антитела? У нас до этого брали только пцр, предполагаю, что будут отрицательны. Подскажите, пожалуйста, подходящую для такого возраста (7 месяцев) и веса 7,5 кг дозировку цефтриаксона? На данный момент ему вводят 1 раз в день 375 мг в капельнице. Можем ли заменить на роцефин и какая для него подходит дозировка? Просто из-за цефтриаксона у ребёнка сильная интоксикация: перед началом антибиотикотерапии температура начала снижаться, ее не было сутки, а сразу после начала приёма а/б начала сильно повышаться до 38,7. И как можно помощь выводить продукты распада? Пьёт плохо, даём смекту, но выпивает не более половины суточной дозы
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Антитела в српднем пояал,ются через 3 недели после укуса. Даже если будут отрицательными, то повторите их через 10-24 дней. Доза цефа 50 мг/кг, вам как раз и вводят. Модно роцефин, доза 50-80 мг/кг, то есть 375-500 мг капельно. Для вывода хорош энтеродез, отпаивать.