Консультация дерматолога /

Как вылечить розацеа? — вопрос №642854

Здравствуйте. Мне 26 лет. На протяжении последних нескольких лет мучаюсь с Розацеа (данный диагноз поставил дерматолог спустя несколько моих посещений). Сдавали анализ крови, проверялись на паразитов, делали соскоб с лица и глаз на подкожного клеща, проверяли гормоны. Все в порядке.

В 2019 г. я съездила на море. По приезду (спустя пару недель) все началось с неожиданного покраснения кожи левой щеки под глазом, которое проходило в течение 20 мин самостоятельно. Это стало повторяться все чаще, проходить все дольше. Затем вместе с покраснением начал появляться как будто большой волдырь или прыщ, он тоже проходил самостоятельно. Кожу в этом месте пекло. Потом на этом месте стали появляться и исчезать какие-то красные прыщи (фото прилагаю, я так понимаю, это папуло-пустулезная форма Розацеа). Сейчас периодически краснеет и обсыпает и правую щеку. Все это дело усиливается, когда я нервничаю или волнуюсь (а у меня такой темперамент, что я постоянно волнуюсь), когда мне жарко или душно или после горячих напитков. Облегчение наступает, когда выхожу на улицу, на холод или пью таблетку от аллергии.

С этим Розацеа моя кожа перестала адекватно реагировать на любую уходовую (я не крашусь декоративной) косметику, т.е.на любой крем сразу кожа краснеет и покрывается папулами и пустулами, чешутся глаза. Пробовала самые дорогие гипоалергенные кремы и лосьоны для чувствительной кожи. Не подходит. Лечение, назначенное дерматологом, мне не помогло, становилось только хуже, т.к.и на эти средства у меня реагировала кожа (помню, был назначен метрогил-гель, серная мазь, линейка какой-то лечебной косметики и 10 дней антигистаминные). Кожа реагирует на все, мне кажется, даже на простые прикосновения. Несколько последних месяцев я стала пользоваться линейкой Эпидерил демодекс. Вроде подходило, кожа реагировала не так сильно, было даже улучшение, но последние недели снова становится хуже.

Прошу назначить мне необходимые обследования и средства, которые могли бы помочь мне. На фото моя кожа сейчас (это спокойное состояние, но видно эти пустулы). Прикрепляю картинку из интернета, как выглядит моя кожа в обострённые периоды, и некоторые анализы.

До дерматолога я думала, что это аллергия, т.к.таблетки от аллергии приносили заметное улучшение (как переставала принимать, все возвращалось).

От питания не зависит.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По Вашему описанию похоже на розацеа эритематозная форма (на картинке из интернета тоже). Ваша кожа на фото без проявлений розацеа, я так понимаю после лечения. Рекомендую по уходу за кожей лица Биодерма Сенсибио АР или Розалиак от ля рош позе ежедневно 2 раза в день длительно. Исключить острое, горячую пищу и напитки, красное вино, сауны, бани,горячую ванну, фторированную зубную пасту. Летом используйте солнцезащитный крем
Принятый ответ
Клиент
Алина, эритемы на данную минуту нет, поэтому взяла фото из интернета. Но пустулы есть, они в течение дня то надуваются, то багровеют, то уменьшаются. А если нанести крем, то прибавляется и эритема. Лечение дерматолога было несколько лет назад и никакого улучшения не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, используйте солантра 1 раз в день вечером на чистую сухую кожу лица, для очищения и ухода за кожей используйте линейку Биодерма сенсибио АР, для уменьшения эритемы - мирвазо дерм 1 раз в день утром
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас эритематозная форма розацеа . В основном провоцирующие факторы стресс и инсоляция в 80%( так же тяжёлые физич нагрузки , горячая , острая пища, алкоголь, перепад температур, погодные условия ) приводят к такому состоянию . Стараться эти все факторы избегать . Наружно 1 раз в день Мирвазо крем-гель утром, уход серия Сетафил про для чувствительной кожи