Консультация дерматолога /

Непонятное образование на руке у ребенка (10 лет) — вопрос №2221228

Здравствуйте!
У ребенка (девочка, 10 лет) чуть выше запястья левой руки появились странные прыщики-пузырики. Не болит, не чешется, просто есть.

Сначала было просто потемнение кожи (примерно с февраля), потом появились эти пузырики (примерно в конце марта-апреле).

Изначально думали, что небольшой синяк, когда через пару месяцев появились эти пузыри - пошли к врачу. Оба платные, потому что в поликлинике запись на пару месяцев и только через терапевта.

Первый врач сказал, что это эритема, ничего страшного, мажте скин-капом месяц под повязку на ночь и пройдёт.

Не прошло, даже стало хуже, т.к. отдельные пятнышки объединились в группу, стали темнее цветом.

Через месяц записались к другому врачу. Второй врач сказала, что это не эритема, а больше похоже на герпес, но герпес месяцами не держится. Даже позвала второго врача для консультации.

Написала "кожное образование неясной этиологии" и прописала фуцикорт: мазать неделю и прислать ей фото.

Через неделю ситуация явно улучшилась, врач написала мазать ещё неделю и снова фото.

А вот вторая неделя результатов не принесла, осталось как было. И при этом врач перестала отвечать на сообщения.
В инструкции указано, что срок применения фуцикорта не более 2х недель. Поэтому дальше мазать не стали.

И вот прошла еще неделя, стало чуть хуже, 2 группы снова начали сливаться.

Если важно: анализов и соскобов врачи не назначали. Смотрели визуально, с помощью увеличительного прибора.

Вопросы:
1. Может быть всё-таки сдать анализ) соскоб?
2. Что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Все правильно, вам необходимо отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Проявления ограниченного дерматита
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Соскоб на грибы нужно сдать и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48 ч ничего не наносить.
Если обнаружен грибок: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
Если не обнаружено: крем тридерм 2 раза в день 7-10 дней.
После лечебного крема в том и другом случае переходим к увлажнению и восстановлению кожи: бальзам биодерма атодерм или липикар ля рош позе 2 раза в день 2-3 недели.
Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.
Желаю удачи!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Анализ на грибы-конечно идеальный вариант,но очень сомневаюсь! Тк фуцикорт-это гормон+ антибиотик -при этом лечении любые грибы разрослись бы в несколько раз.
Согласна с коллегой акридерм Гк или тридерм 2 р в день 14 дней. + циндол наносить 2-3 р в день дней 10. С интервалом в 20 мин между препаратами .
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!!! Первый делом нужно исключить микоз гладкой кожи. Для этого обязательно сдать соскоб на пат грибы, перед этим высыпания 2 дня ничем не мазать.
При «-« результате внутрь зодак 20 капель 1 раз в день - 14 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 14 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Стараться высыпания не тереть, не чесать, не ковырять.
Ванны не принимать, только душ.
Гипоаллергенная диета на время лечения.
Подумать, что могло вызвать высыпания: одежда, потертость обо что-то и тд.
При «+» результате:
Наружно раствор йода или раствор Бетадин 2 раза в день - 14 дней.
Крем Клотримазол 2 раза в день - 3 недели.
Затем повторно сдать соскоб.
Одежду стирать и менять каждый день, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ограничить в питании сладкое и мучное.
Не тереть, не чесать.
С другими детьми тесно не контактировать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Рекомендую
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазол ( пимафуцин) крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать , сдать соскоб на грибок и посветить в лампе Вуда