Консультация инфекциониста /

Укус клеща боррелиоз — вопрос №946254

Добрый день! Мама (67 лет) обнаружила на шее клеща 24го июня в 7 утра. Накануне вечером 23 июня была на речке и скорее всего там он и забрался. Т.е. прошло не более 12 часов с того момента как он забрался. Сразу после обнаружения поехали в травмпункт и там его сразу удалили (около 8 утра). Размер клеща был маленький, не раздутый. по результатам анализа клеща - клещевой энцефалит не обнаружен. Сегодня (27го июня) пришел анализ на боррелиоз - ДНК патогенных бактерий выявлены. Что сейчас делать маме? Принимать ли антибиотики или какие-либо лекарства? Есть ли какой-то анализ, который сейчас может определить есть ли заражение?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше, но в течении первых 5 дней. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо начать профилактический прием Доксициклина по 100мг 1 раз в сутки, курсом 5 дней, начать нужно не позднее 5 суток от укуса
Наличие заболевания можно подтвердить сдав анализ крови на антитела IgM и IgG к боррелиям. IgM-антител подтвердит наличие острого заболевания, но они появляются в крови не ранее чем через 14 дней от укуса. Лучше быть под наблюдением инфекциониста.
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса, можем продливать ее до 5 дней от укуса, но это самый крайний срок.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.
Нет анализа чтоб определить в данный момент произошло ли заражение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно пропейте антибиотик (доксициклин по 100 мг по 1 таб 2 раза в день-7 дней). Через 3 недели сдайте кровь на антитела (IgM и IgG) к боррелям.
При изменении самочувствия (повышение температуры, появление лихорадки, изменение места укуса) необходимо обратиться к инфекционисту.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо! Нужно ли принимать совместно с антибиотиком лекарства, защищающие желудок, типа омепразола? Прочитала, что это очень сильный антибиотик
Терапевт
Нет, омепразол не нужно. Принимайте линекс по 1 капс 3 раза в день-2 недели, чтобы восстанавливать микрофлору кишечника.
Клиент
Евгения, спасибо! Почему все врачи указывают разные сроки приема антибиотика? Вы пишите 7 дней, кто-то 5 дней, кто-то 10 дней...
Терапевт
Здравствуйте! 5 дней-минимальный срок приёма, меньше нельзя, 10 дней-максимальный. 7-дней средняя эффективная продолжительность приёма препарата. С учётом того, что антибиотик достаточно токсичен, 7 дней приёма вполне достаточно, чтобы провести профилактику.
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Выявление боррелий в клеще не говорит о том, что Ваша мама инфицировалась. Для передачи боррелий необходимо не менее 24 часов кровососания, поэтому в данной ситуации риск заражения стремится к нулю, профилактика антибиотиками нецелесообразна, только наблюдение в течение 1 месяца. В случае появления эритемы - консультация инфекционистом и назначение лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Нужно с профилактической целью принимать Доксициклин в течени 10 дней. Время, которое клещ находился в присасонном состоянии не играет роли. Это может быть пять минут, может несколько суток. Если в челюстях его были боррелии, то они перейдут в кровоток, значит будет заражение.
После курса антибиотиков пробиотики в течение 10 дней, через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям.
Сейчас никак определить инфицирование нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Какая дозировка и сколько раз в день принимать? Почему все врачи указывают разные сроки приема антибиотика и разное количество капсул в день?
Инфекционист
Доксициклин надо принимать по 100 х 2р, 10 дней. Присасывание клеща было. боррелии у него выявлены.Курс профилактики 10 дней.