Постоянная боль в левом боку под нижним ребром
Добрый день. В течении месяца не проходит боль в левом боку спереди сразу под ребром. при пальпации ощущается боль. В движении есть болевые ощущения в момент когда напрягаю мышцы живота. Иногда отдаёт в спину слева при кашле. За месяц переболела два раза герпесом на губах. Стул раз в день или раз два дня. На протяжении недели болит горло без температуры и признаков ОРВИ. Подскажите, к какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?
Здравствуйте
Высыпаний в области ребер не было?
Рекомендовано пройти Узи брюшной полости, б/х( алт, аст, билирубины, амилаза, липидный спектр)
Яна Ринатовна, нет, никаких высыпаний.
Рекомендации остаются прежние
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, боль носит постоянный характер или бывает периодически? Нет ли связи с приемом пищи?
По анализу крови есть небольшое ускорение соэ и увеличение лимфоцитов. Это может быть на фоне инфекции ( боль в горле ).
Я бы все-таки могла рекомендовать сначала осмотр терапевта, чтобы врач осмотрел вас - пропальпировал живот, послушал легкие. Боль в левой половине живота слева может быть как симптомом заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, но такие боли, как правило , возникают четко после еды или ,наоборот, бывают на голодный желудок, но связь с приемом пищи четко прослеживается. Так же - боль может быть связана с позвоночником, если есть грыжа или протрузия, то она может давать симптомы, которые имитируют боль в животе. Поэтому я бы дня начала все-таки рекомендовала, чтобы не сдавать бесполезно анализы, а чтобы осмотрел доктор и определил, в какой системе органов относится болевой синдром и уже тогда назначал дообследование.
Анна Сергеевна, добрый день! Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Боль носит постоянный характер, с едой никак не связано. Бок беспокоит когда есть движение в сторону правого бока. Я обязательно прислушаюсь к вашему совету и обращусь к терапевту.