Что вас беспокоит?
Температура третью неделю
Здравствуйте. Температура до 39 без симптомов, кроме слабости и головной боли. На вторую неделю 37.8. Сбивается легко. Сдан анализ крови СРБ СОЭ 96++ Тромбоциты474++ Незрелые гранулоциты . 0,13 Остальное в норме Сделана флюрография без изменений, т.к. на праздники не работает кт, легкие врач слушал. Выписан глево 5 таблеток , выпила 4. Укол дексаметазона К вечеру головная боль 37.5, днем нет температуры. Что можно добавить, надо ли менять антибиотик?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина описанных симптомов и изменений в анализе крови - бактериальная или атипичная инфекция (хламидийная?микоплазменная?), для уточнения - анализ крови на IgM, IgA, IgG к микоплазме и хламидии.
В описанной ситуации лечение левофлоксацином (глево) следует продолжать - 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Сергей Николаевич, вчера после обеда 38, сбивала ибупрофеном. При подъёме температуры сильно болит голова в одном месте.
Вероятная причина головной боли - нарастание ишемии мозга в результате текущей инфекции.
После выздоровления рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, сдать анализ крови на липидный профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность любого антибиотика оценивается через 72 часа. То есть
Сейчас главное, чтобы температура не повышалась до высоких цифр.
Повышение температуры при болезни до 37- это нормально, частое явление. Даже на полградуса или на градус снизилась утром/днем температура- уже считается положительной динамикой от антибиотика .
К вечеру температура и у здоровых людей выше. Ориентируемся на утреннюю/ дневную температуру. Антибиотик эффективен и вам подходит. Продолжайте его принимать
Принятый ответ
Здравствуйте
Наблюдается положительная динамика на фоне приема антибиотика, поэтому на данный момент нет необходимости в замене препарата .
Принятый ответ
Кристина, добрый вечер!
Я -Нелли Гаврилова, врач терапевт сервиса.
Нормализация температуры в дневные часы свидетельствует об эффективности назначенного антибиотика. Менять терапию не стоит.
Повышение до субфебрильный цифр (до 37,5) допускается в вечернее время.
После перенесенной инфекции такой "температурный хвостик" может сохраняться еще в течение нескольких недель.
Нелли Владимировна, вчера после обеда 38, сбивала ибупрофеном. При подъёме температуры сильно болит голова в одном месте.
Кристина, добрый день! Какая температура сегодня? Есть ли головная боль?
Добавились ли еще какие-то симптомы, кроме слабости и головной боли?
Нет ли увеличения лимфатических узлов?
Нелли Владимировна, голова болит при температуре, сбиваю Ибупрофеном, поднимается до 38 со второй половины дня. Симптомов больше нет.
Кристина, здравствуйте! Уже получается 3 суток от начала приема антибиотика, но температура все равно повышается до 38.Это , действительно, может свидетельствовать о неэффективности антибиотика и необходимости его замены.
Однако, поиск очага инфекции должен проводиться: осмотр у Лор врача, кт легких, антитела к микоплазме и хламидиям, УЗИ органов брюшной полости и заброшенного пространства, пересмотр общего анализа крови и мочи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается положительная динамика-нормализация температуры
После некоторых инфекций может наблюдаться от 2 недель до 1 месяца субфебрильная температура, можно продлить курс дагным препаратом до 7 дня
Здоровья Вам!
Александра Алексеевна, вчера после обеда 38, сбивала ибупрофеном. При подъёме температуры сильно болит голова в одном месте.
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад27 ответов
- 1 час назад5 ответов
- 2 часа назад6 ответов
- 3 часа назад22 ответа