Консультация терапевта /

Белые продольные полосы на ногтях — вопрос №2777106

Добрый день!
На всех ногтях на обеих руках есть белые продольные полосы.
Не проходит уже около года.
Пью комплекс витамин берокка (цинк есть), но улучшений нет.
Маникюра и не каких воздействий на ногти нет.
Подскажите в чем может быть проблема и что еще можно предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром Жильбера, дискенизия

Терапевт
Добрый день.
Такое может возникать при дефицитных состояниях.
На данный момент, рекомендовала бы Вам:
Сдать ОАК и кровь-ферритин,( нижняя его граница от 30, если будет ниже, то необходимо будет пройти курс препаратов железа.), ВитВ9, ВитВ12, ОЖСС, фолиевую кислоту, магний, цинк
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
Отдельно уровень ВитД.
На данный момент, можете наносить лосьон Клавио 1 раз в день, курсом-3 месяца.
Принимать ВитД 2000МЕ ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добавила анализы конца сентября. В целом по витамину Д вроде нормально все было

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. белые точки, полосы на ногтях это показатель недостатка кальция, который напрямую связан с витамином Д и недостаток селена и цинка. Рекомендую проверить анализ крови на витамин Д, цинк, селен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
насчёт витамина Д: обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть Селцинк -витаминный препарат содержит селен и цинк.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте
На дефицитные состояния проверьтесь. Вы принимаете берокка - дефицитов витаминов группы В у вас скорее всего нет.

Желательно проверить еще 2-3 показателя:
1. Сдать кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 40- нужны будут препараты железа. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
+ И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом. Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут)

Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, добавила анализы конца сентября, вроде бы со всеми показателя, что вы перечислили все нормально
Терапевт
Да, по ним все хорошо.
У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Анализам 4 месяца. Ферритин был низковат. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Есть смысл повторить анализы на ферритин.

Альфа-амилаза повышена, показывает работу поджелудочной железы.
Холестерин повышен с плохими фракциями. У вас ДЖВП вы пишете. холестерин тоже может быть из за этого повышен. УЗИ ОБП пройти, курсами урсосан принимать рекомендуют в таких случаях
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови от сентября немного снижен ферритин (его норма не ниже 40). Рекомендую пересдать ферритин и при снижении данного показателя рассмотреть прием препаратов железа.
Показатели холестерина корректируются соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек, так же возможен курсовой прием Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Затем повторить липидный профиль крови. Планово рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Для уточнения функции поджелудочной железы рекомендуется сдавать амилазу панкреатическую, липазу и анализ кала на пакреатическую эластазу. УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Рекомендуют принимать витамин D в дозировки 4000 единиц с утра, в течение одного месяца. Далее перейти на дозировку 2000 единиц.
Принимать во время завтрака с жирами. Потому что витамин D жира растворимый.
Середин по клиническим рекомендациям считается нормой от 40.
Анализы от сентября очень давние поэтому ориентироваться по ним сейчас неправильно. Желательно пересдать данный показатель.
Дополнительно можно принимать цинк.
С уважением ?